В Пензе презентовали главную «историческую книгу» года

В Пензе презентовали главную «историческую книгу» года

В Губернаторском доме общественности представили «Пенза. Листая старый альбом».

Памятник Сталину и купеческие особнячки на улице Московской, кривозерский беспризорник и председатель колхоза с главным агрономом, стройка Западной поляны и уголки Пензы, о которых современная молодежь даже и не слышала…. Все это своими глазами можно увидеть в книге «Пенза. Листая старый альбом», где представлены фотографии 40-60-х годов прошлого века. Долгожданная презентация издания состоялась в  «Губернаторском Доме» в Международный день музеев.

«Историческую книгу» издал председатель правления Пензенского областного отделения Союза филателистов России, действительный член Российского геральдического общества Игорь Шишкин.

— Я старался сделать альбом каким-то добрым, чтобы то время не казалось смешным, чтобы тем людям не было обидно. Потому что иногда смотришь на старые снимки и думаешь, какие-то они там все наивные и чудные, — говорит Игорь Шишкин. — Здесь я старался этого избежать и мне вроде бы, это  удалось.

В этом настоящем произведении искусства уместились 454 фотографии, хотя просмотрены и оцифрованы с пленок были около 30 тысяч ретро-снимков. В альбом вошли снимки настоящих мэтров фоторепортажа – Владимира Гришина, который в 50-е годы работал фотокором ТАСС по Пензенской и Тамбовской областям, Николая Павлова, Василия Косова, а также материалы Государственного архива Пензенской области.

— Здесь около 60 моих фотографий, — говорит единственный оставшийся в живых фотографов, чьи снимки вошли в альбом, Василий Косов. — Трудно сосчитать их точное количество, ведь иногда мы вместе фотографировали с одного ракурса.

— Я понял, что этот проект успешен, когда подарил пилотный выпуск председателю Государственного Совета Республики Татарстан. Он трясущимися руками листал наш пензенский труд и говорил «Это что-то! Мы до этого не додумались», — рассказал на презентации губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, который и морально и материально поддержал выпуск «Пенза.  Листая…». — Спасибо всем за этот труд, у нас с вами получилось хорошее дело.

В ближайших планах Игоря Шишкина — выпуск еще двух альбомов, посвященных Пензе. В одном из них будут представлены дореволюционные и довоенные, а в другом – снимки 60—80-хх годов.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное