В Пензе презентовали аудиожурнал для незрячих «Сура-2»
В краеведческом разделе первого номера звучит работа старшеклассника из губернского лицея для одаренных детей Валерия Войлочникова
В четверг, 4 февраля, в историческом здании Лермонтовки прошла презентация журнала «Сура-2». Это звуковое издание для незрячих и слабовидящих пензенцев.
Идея о том, чтобы со стихами и рассказами местных авторов знакомились и те, кто не видит, зрела давно, но оформилась она в конце прошлого года.
— Мы рады представить наш журнал в день, когда исполнилось 77 лет со дня образования Пензенской области, — сказал Александр Еременко, редактор звукового журнала «Сура-2».
Знаменательным культурным событием в жизни области назвал выход первого аудиономера главный редактор «большой» «Суры» Борис Шигин.
Звуковая версия — не калька печатной. Аудиожурнал, представленный на электронных дисках, состоит из пяти разделов: проза, поэзия, краеведческие материалы, произведения незрячих авторов, а также песни пензенских бардов. По словам Бориса Владиленовича, среди авторов будут и литераторы из других российских регионов, из-за рубежа, но главная составляющая — это поэтические силы Сурского края.
Озвучивали журнал сотрудники видеостудии «Глобус» областной библиотеки им. Лермонтова.
В краеведческом разделе первого номера звучит работа старшеклассника из губернского лицея для одаренных детей Валерия Войлочникова. Озвучено учебное пособие о заповеднике Пензенской области, которое было создано Валерием и записано им точечным шрифтом Брайля. Это пособие в прошлом году победило в одной из номинаций на международном конкурсе эссе, который проводил Европейский Союз Слепых.
На презентации Валерию вручили красиво оформленный документ на английском языке. В нем председатель общества выражает уважение и восхищение содержательной частью эссе, а также тем, что Валерий в полной мере освоил язык Брайля. Как сказано в документе, «это делает вас независимым человеком».
Читайте также:
В Пензе стартовал XI книжный фестиваль «Открытый мир библиотек»
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области за 9 месяцев 2025 года зафиксировано 15 фейков
О том, как противодействовать дезинформации, говорили на форуме «Диалог о фейках 3.0»
Суд вынес приговор жителю Пачелмы, пытавшемуся надеть на пристава наручники
Сельчанин поплатился за агрессиюПензенцы представили опыт модернизации библиотек на межрегиональном форуме
Участники обменялись лучшими практиками
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

