В Пензе появится первый в России музей семьи?
Его планируют разместить на базе музея Ульяновых.
В России до сих пор нет музея семьи. Пенза может стать первым городом, где появится подобный объект культурного наследия. Музейные работники, общественные деятели и другие заинтересованные лица собрались в Пензенском областном музее, чтобы обсудить, нужно ли нам такое новшество, а если нужно, то каким ему быть. Модерировали встречу председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов и и.о. начальника регионального Управления культуры и архива Евгений Шилов.
— Главный дефицит в России — отсутствие социальных связей, — сказал Юрий Кривов. — Люди есть, и не дураки. Деньги есть, и немалые. Но умения сотрудничества нет. Социальный капитал — наше основное преимущество. Значит надо поддерживать социальные связи, а они, как известно, начинаются в семье. Наша задача — воспитать культ семьи. И мы можем сделать это с помощью музея. Только нужно сделать его не скучным, не тривиальным.
Историк Александр Тюстин поведал собравшимся, что идея о создании нового музея в Пензе витает давно. В прошлом году сразу 4 пензенских музея вышли из строя. Один из них — имени Ульяновых, к которому у населения пропал интерес, а здание (бывшая прачечная) давно нуждалось в реконструкции.
— Сначала в этом помещении хотели открыть музей интеллигенции, — рассказал Александр Васильевич. — Потом музей тыла, затем музей этнографии. Но, в конце концов, остановились на музее семьи.
Александр Тюстин добавил, что с Пензой и областью связано много имен, которые уже сами по себе являются брендом. Ульяновых оставим для Ульяновска. У нас есть Лермонтовы, Мейерхольды, Ключевские, Куприны и т.д. А в запасниках имеется немало экспонатов, связанных с этими семьями, которые вполне могут составить основной фонд нового музея.
Вместе с тем, по мнению собравшихся, необходимо создавать экспозиции, посвященные людям, прославившим пензенский край в современное время.
— Взять хотя бы семью Лавровых или Самокутяевых, — предложил Александр Васильевич.
Кроме того, новый музей может проследить историю пензенских трудовых династий.
— Главное же, чтобы новый объект не превратился в очередное хранилище, — сказал Юрий Кривов. — Он должен быть живым, интересным, и, прежде всего, для молодежи. В нем нужно использовать современные технологии, применять какие-то практические составляющие.
Отметим, что вот уже много лет в Пензе ведутся разговоры о необходимости возведения Дворца бракосочетаний. По мнению некоторых участников беседы, музей необходимо «обкатать» в уже имеющемся здании, а затем — когда будет построен Дворец — переместить музей в него.
По итогам встречи решено создать рабочую группу с привлечением специалистов из сопутствующих отраслей, которая разработает общую концепцию музея семьи. Затем проект будет предложен на общее обсуждение. Кроме того, опрос о том, каким должен быть новый музей, будет размещен в Интернете — на сайте Управления культуры и архива Пензенской области.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города