В Пензе поставили спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

В Пензе поставили спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Премьера состоялась в Доме Мейерхольда — ФОТО

27 февраля в ЦТИ «Дом Мейерхольда» прошла премьера спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по пьесе Тома Стоппарда, написанной в 1966 году и принесшей мировую известность ее автору.

За основу сюжета Стоппард взял трагедию Уильяма Шекспира «Гамлет», но интрига развивается по другому сценарию. Главными героями становятся два персонажа Розенкранц и Гильденстерн, неприметные не только читателю в шекспировской трагедии, но и остальным персонажам.

В качестве друзей принца они развлекают его, сопровождают в Англию. Но что делают они на протяжении шекспировской пьесы, за что Гамлет посылает их на смерть, никто не знает. Стоппард как бы пересмеивает Шекспира, спрашивая «зачем нужны эти персонажи»? Но он тоже не дает ответа на этот вопрос. Искать его придется зрителям.

— Эта пьеса сегодня очень актуальна, хотя прошло 50 лет, — рассказала художественный руководитель театра Наталия Кугель. — Хотя в то время ее считали абсурдистской, начав ее ставить, мы поняли, что она многоплановая. В ней много загадочных вещей, но людям, прочитавшим «Гамлета», многое будет понятно и интересно.

Спектакль тяжелый — о человеческой подлости, о простых людях, становящихся игрушками в руках политиков. Приведем одну цитату из спектакля: «Каждый твой поступок, пусть ничтожный, порождает другой, неизвестно где, неизвестно чей, а тот — третий и так далее, замкнутый круг. Так что смотри в оба и навостри уши. Будь осторожен и следуй инструкциям. И все будет в порядке».

 

Читайте также:

В пензенском Доме молодежи отроется фотовыставка «Советская Россия 40-50-х годов»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное