В Пензе после ажиотажа в Москве срочно организуют выставку В.А. Серова

В Пензе после ажиотажа в Москве срочно организуют выставку В.А. Серова

В коллекции пензенской галереи находится три подлинных работы художника

Небывалый ажиотаж, связанный с выставкой картин Валентина Серова в Третьяковской галерее на Крымском валу (чтобы ограничить число желающих попасть на выставку прекратили онлайн-продажу продажу билетов, но очереди не уменьшились, и посетители, простояв на морозе 2 – 3 часа, 21 января даже сломали входную дверь), произвел впечатление на наших галерейщиков.

— Видя такой шквальный интерес к творчеству великого русского живописца, мы решили открыть свои запасники и показать пензякам и гостям города картины Валентина Серова, — рассказал директор Картинной галереи им. К. Савицкого Кирилл Застрожный.

Конечно, «Девочку с персиками» мы не увидим, однако в коллекции пензенской галереи находится три подлинных работы художника — две графических и один эскиз. Сотрудники планируют выставить их в конце этой недели в малом зале Губернаторского дома. Также зрителям будет предложен просмотр фильм о Валентине Серове.

— Мы даже подумали сделать новый проект и открыть цикл мини-выставок, посвященных нашим русским художникам, — отметил Кирилл Владимирович. — Следом за Серовым планируем показать полотна Исаака Левитана.

 

Читайте также:

В пензенской библиотеке отметили 175-летие со дня рождения В. Ключевского

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное