В Пензе «поселились» тропические бабочки и хищные растения

В Пензе «поселились» тропические бабочки и хищные растения

В краеведческом музее открылась выставка «Живые тропические бабочки и хищные растения».

Хотите познакомиться с удивительным и загадочным миром насекомых? Увидеть огромную тропическую бабочку, хищные растения или гигантского мохнатого паука?

Если да, то вас ждут в краеведческом музее, где до 15 января проходит выставка из коллекции известного российского энтомолога Сергея Чистилова.

В экспозиции представлено более 2000 представителей тропической флоры и фауны, среди которых насекомые, растения, скорпионы, пауки, жуки, гусеницы и другие маленькие существа.

Конечно, большая часть коллекции — бабочки. Самые большие из них — Савушка агрипина. Размах крыльев отдельных экземпляров этих чешуекрылых достигает 30 сантиметров!

А самые привлекательные и красивые без сомнения бабочки-парусники. Их завораживающий цвет манит своей насыщенностью и блеском.

— Такая цветовая гамма нужна для тщательной маскировки в тропиках, — объяснил хранитель выставки Вадим Гончаров.

Кстати, на выставке все насекомые с таинственной и лучезарной раскраской собраны в одну экспозицию «Живые драгоценности». Возле него, по словам Вадима всегда много людей.

На выставке отведен уголок и для тех, кто хочет проследить путь трансформации бабочки от кокона до насекомого. Зрелище очень интересное!

Не менее интересны хищные растения. Среди них венерина мухоловка. Это растение, смыкая листья, может поймать муху или даже небольшого кузнечика!

Кстати, его можно приобрести на выставке за 500 рублей.

Изюминкой экспозиции является, то, что по залу, где она проходит свободно летают бабочки. Насекомые могут даже сесть на вашу одежду.

— Главное, чтобы посетители не вынесли их, — улыбается Вадим.

Однако трогать летающих существ запрещено.

Остается добавить, что выставка работает с 10.00 до 18.00. Стоимость билета: взрослый — 200 рублей, детский — 150 рублей. Дети до 4 лет — бесплатно. При посещении групп свыше 10 человек билет будет стоить 100 рублей (0+)
















Читайте также:

Разыграны билеты на спектакль с М. Федункив и другими звездами ТНТ

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное