В Пензе побывал автор шлягеров «Как упоительны в России вечера» и «Акапулько»

В Пензе побывал автор шлягеров «Как упоительны в России вечера» и «Акапулько»

Хитмейкер Виктор Пеленягр стал гостем городской библиотеки им. Белинского

У каждого известного поэта есть своя «визитная карточка». Есть она и у Виктора Пеленягрэ. Вы можете даже не знать, кто это, но песню «Как упоительны в России вечера» группы «Белый орел» в нашей стране слышал практически каждый.    

От Вайкуле до Аллегровой

В творческом багаже Виктора Ивановича есть и другие хиты, прославившие его в 90-х — «Я вышла на Пикадилли», «Акапулько» (Лайма Вайкуле), «Девочка моя» (Сергей Крылов) «Хулиган» (Ирина Аллегрова), «Мои финансы поют романсы» (Александр Буйнов) и другие.

В Пензу поэт приехал в рамках форума социальных инициатив. И именно его выступление в ЦГПБ им. В. Г. Белинского стало самым запоминающимся среди всех маститых гостей. Библиотека и гости культурного учреждения активно подпевали сочиненным им хитам и снимали «шоу» на телефон.

После исполнения своих известных песен Пеленягрэ с удовольствием поделился своими взглядами на литературу, перспективы ее развития и будущее современных библиотек.

— Я  в восторге от Пензы, прекрасный город, где много исторических мест.  Именно здесь и должен был родиться литературный гений Михаила Лермонтова. Великий поэт, великий человек. Обожаю его стихи! — заявил в начале интервью Виктор Иванович. — Пенза — чудесное место. Много перспективных улиц, которые бы запросто могли украсить мировые столицы. Поверьте, ведь я объездил почти весь мир…

— Как вы думаете, есть ли будущее у современных библиотек?
— Конечно, есть. Считаю, что каждый писатель должен описать свою библиотеку, те книги, которые оказали на него наибольшее влияние. Это же так интересно! Ведь книги – они как камни, из которых строится храм души. Об этом никто не должен забывать.

Поэты должны рождаться в провинции

— А какие книги вы читали в детстве?
— Я читал хорошие книги — Вальтера Скотта, Роберта Стивенсона, Чарльза Диккенса. Обожал русские, киргизские, молдавские сказки (поэт родился в Молдавской ССР. Авт.).  Уважал «Тома Сойера», но не любил «Геккельберри Фина». Правда, почему-то у меня не «пошел»  Дюма. Считаю, что подростки должны читать хорошие книги, если маленький человек не прочитал до 15 лет Майн Рида – все, он пропустил целую эпоху.

— Как вы думаете, есть ли сейчас шанс пробиться у регионального писателя?
— Есть! Конечно, он должен стать Маршалом. Но при этом он должен уметь масштабно мыслить, масштабно писать. Не может великий поэт родиться и работать в маленьких пространствах. Именно Россия могла дать миру великих поэтов. Ну как великий поэт может родиться, скажем, в Люксембурге? Нет, только в России. Причем, настоящий поэт должен рождаться в провинции, а умирать на площадях в Москве! Большой писатель обязательно поедет в Москву. Столица, так или иначе, каждому дает шанс.

— А хватит ли всем места в Москве?
— А это вопрос выживаемости (улыбается). Кто выжил, тот выжил…

Автор: видео youtube.com

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное