В Пензе памятник казакам-первопроходцам установят в парке Белинского
Закладка камня в основание пройдет уже в сентябре
Как пояснил атаман Пензенского союза казаков Евгений Пучков, место установки памятника в парке выбрано в соответствии с историческими данными.
— Мы делали запрос в краеведческий музей и выяснили, что на месте парка имени Белинского находился Шипин-бор, где первым пришедшим сюда казакам выделялись земли для покоса и для расселения, — рассказал он.
Памятник казакам-первопроходцам будет представлять собой конную композицию из двух фигур, выполненную в бронзе, высотой 4,5 м. Автор эскиза — пензенский скульптор Александр Хачатурян. Два казака — старый и молодой — символизируют преемственность поколений. Вокруг композиции будут установлены 24 плиты с выбитыми на них сведениями о знаменательных событиях из жизни пензенского казачества.
— Планируется, что камень в основание памятника будет заложен 21 сентября этого года — в день проведения в Пензенской области всероссийского совета атаманов, — уточнили в региональном правительстве.
Читайте также:
В Пензе «Театр доктора Дапертутто» открывает новый сезон
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

«Пензенская правда» в девятый раз вошла в рейтинг «10 лучших газет России»
Это рекорд среди региональных изданий
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля