В Пензе открывается уникальный выставочный проект «Пабло Пикассо. Искушение»

В Пензе открывается уникальный выставочный проект «Пабло Пикассо. Искушение»

Горожане смогут увидеть 105 работ из самого масштабного и откровенного цикла художника Suite 347

6 февраля в пензенской картнной галерее начнет работать уникальный выставочный проект «Пабло Пикассо. Искушение». Впервые в России будут представлены работы знаменитого художника из его самого масштабного и самого откровенного графического цикла Suite 347, названного так по количеству работ.

Пензенцы смогут увидеть 105 произведений, выполненных в технике литографии в 1990-1992 годах с рисунков художника 1968 года с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления культуры и архива, все литографии имеют сертификат подлинности от художественной галереи «Artfever» (Париж), несущей юридическую и финансовую ответственность за данную гарантию.

Справка «ПП»

Цикл Suite 347 — это серия из 347 работ, выполненных в период с 16 марта по 5 октября 1968 года. На протяжении нескольких десятилетий он оставался практически недоступным для широкого круга зрителей в силу так называемой «культурной цензуры» (часть серии — это эротические картины), а также ограниченного тиража — всего 50 экземпляров.

 

Читайте также:

Анастасия Суднева подготовила для пензенских меломанов «Три века романтизма»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное