В Пензе открылся юбилейный симпозиум скульпторов

В Пензе открылся юбилейный симпозиум скульпторов

На этот раз он проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Знаменитые на весь мир скульпторы — Сатору Такада, Дага Франко, Коборе Мусса, Франчини Беттино — снова встретились в Пензе на симпозиуме, который открылся 20 августа на «Чистых прудах» в пятый раз. В этом году в нем приняли участие 66 человек, из них 55 скульпторов.

Тема нынешнего симпозиума — «Гармония». Работами из мрамора, гранита, металла и бронзы украсят расширяющийся год от года парк «Легенда». Параллельно будет творить и группа художников, работы которых украсят холлы и номера гостиницы. Через полгода откроется Картинная галерея, где полотнами мастеров из разных стран смогут полюбоваться все желающие.

— Наш симпозиум привлекает все более маститых скульпторов со всего мира, — рассказал организатор симпозиума Константин Волков. — Таких работ, как у нас, нет нигде в мире — это подтверждают искусствоведы Третьяковской галереи и Нью—Йоркской национальной галереи. По количеству скульптур мы намерены перегнать китайцев — самый большой парк в городе Чиньчянь насчитывает около 450 работ. У нас пока 257, ко дню закрытия симпозиума 15 сентября будет больше 300.

Впервые симпозиум проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

— Проект получил признание на высоком уровне, — сказал и.о. начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов. — Он играет заметную роль в налаживании международных связей. Мы в свою очередь намерены поддерживать проект и проводить здесь совместные культурные акции.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное