В Пензе открылся «Вернисаж дебютантов»

В Пензе открылся «Вернисаж дебютантов»

Выставка начинающих дарований продлится месяц

В субботу, 15 октября в губернаторском доме открылась 2-я выставка молодых художников Пензы из цикла «Вернисаж дебютантов». Напомним, что проект реализует областная картинная галерея им. Савицкого с целью безвозмездной популяризации творчества начинающих дарований.

На этот раз на экспозицию представлено 74 работы трех авторов: пейзажистов Алексея Головченко, Валентина Обуховского и фотохудожника Ильи Илюшина.

— Для меня участие в выставке хороший шанс представить на суд профессионалов свои работы, — сказал на открытии экспозиции Алексей Головченко. — Мне очень интересно их мнение.

Изюминкой выставки стали два десятка фотоснимков насекомых Ильи Илюшина. Интересно, что снимать их он начал совсем недавно.

— Однажды в дом залетела божья коровка, — рассказывает Илья. — Под рукой был фотоаппарат, и я решил сделать несколько макроснимков.

Необычное дело увлекло молодого человека с головой, и за несколько месяцев в поисках маленьких моделей он объездил немало мест.

— Я даже представить не мог, насколько мир насекомых прекрасен и интересен! — продолжает Илья.

Кстати, фотографировать миниатюрных представителей фауны дело весьма непростое. Чтобы обездвижить насекомых их сначала замораживают. Затем поместив тело на объект съемки, делают несколько сфокусированных кадров. Потом снимки комбинируют и получают полноценную фотографию жука, улитки, пчелы или другого насекомого.

Впрочем, Илья пошел по другому пути. Совместив современный фотоаппарат и оставшийся от дедушки объектив от зеркальной камеры, он неожиданно для себя добился не только исключительной глубины и качества резкости, но и цветопередачи кадра.

Самой маленькой моделью Ильи стала улитка Арианта. Ее размер меньше спичечной головки. Самой большой — детеныш жука-рогохвоста длинной более двух сантиметров. 

Кстати, по словам парня во время съемок ни одно насекомое не пострадало и после фотоссесии улетело или уползло в родную стихию.

Остается добавить, что уникальная выставка продлиться целый месяц. Вход на нее бесплатный.

 

Читайте также:

В Пензе появятся портреты Прокофьева и Руслановой в стиле «граффити»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное