В Пензе открылся роддом для бабочек
Уникальные насекомые прилетели в Пензу из Москвы. Не сами, конечно, а на самолете, в специальном теплом контейнере — они путешествовали в виде куколок — фото
А в аэропорту ящики погрузили в такси и привезли в краеведческий музей. На днях там открылась выставка живых тропических бабочек.
Первый взмах крылышками они сделали уже в демонстрационном зале, покинув свой инсектарий — своеобразный «роддом». Если повезет, можно понаблюдать за тем, как невзрачный серый кокон превращается в прекрасное нежное создание, переливающееся всеми цветами радуги.
— Куколки нам привозят с Филлипин и из Южной Америки, — рассказывает экскурсовод Ирина Чудина. — Каждую неделю будут появляться на свет новые насекомые. Здесь вы можете увидеть редких бабочек, к примеру, голубую морфу. А вот эта носит название «рисовая бумага». В Европе принято дарить таких бабочек возлюбленным на день святого Валентина — вместо сердечек. Вообще, существует поверье, что если бабочка сядет на человека и он успеет загадать желание, пока та не улетела, то задуманное сбудется! Могу сказать по своему опыту — почти все исполнилось.
Для гостей из тропических стран в выставочном зале и стол накрыт. На тарелках лежат половинки апельсинов, бананов, яблок — бабочки питаются соком фруктов. А вместо нектара — медовая вода.
Выставка будет работать до 8 декабря, ежедневно, с 10 до 18.00. Рекомендуемый возраст — 0+.

Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Олег Мельниченко принял участие в Совете при полпреде президента РФ в ПФО
В заседании, которое прошло в Нижнем Новгороде, участвовали представители министерств, главы регионов, руководители общественных организаций

