В Пензе открыли «Пластику женского тела» с ограничением 18+

В Пензе открыли «Пластику женского тела» с ограничением 18+

Директор Картинной галереи не согласился с теми, кто считает работы в стиле «ню» вульгарными

В пятницу, 10 февраля, в Губернаторском доме открыли выставку «Пластика женского тела», на которой представлены 54 работы, воспевающие женскую красоту. Живопись, графику, миниатюрную скульптуру, батик, стекло Александра Жученко, Татьяны Чагоровой, Натальи Сюзевой, Ирины Поповой, Людмилы Маневич, Дмитрия Жарова, Алексея Кузнецова и других авторов предоставило региональное отделение Союза художников РФ, четыре работы — из фондов картинной галереи им. К. Савицкого.

— Иногда работы в стиле «ню» воспринимается как нечто вульгарное, — сказал, открывая выставку, директор галереи Кирилл Застрожный. — Это мнение людей несведущих. Это прекрасный жанр, воспевающий художественными средствами красоту обнаженного тела.

Настоящие художники создают произведения искусства, которые дарят нам положительные эмоции. Женская красота для них тема вечная. Хотя они учатся писать с натуры еще в процессе учебы, истинная красота человеческого тела выявляется на полотне тогда, когда вкладывается талант, душа, раскрывается тема.

Среди таких работ и миниатюрные скульптуры из бронзы и камня пензенского мастера Германа Феоктистова.

— Я люблю работать над созданием таких фигур, — поясняет скульптор. — Женское тело — это прекрасно. Мои Евы идут под номерами, меня часто спрашивают «почему?». Я готовлю их для выставки: сейчас у меня их 50, а когда будет 70 — я их представлю зрителям. Все они Евы, хотя разные по своему внешнему облику и по характеру.

Необычна картина Наталья Сюзевой, на которой изображена купающаяся в ванной девушка.

—  Работа называется «Томик Шекспира или каждая девушка немножко Офелия», — поясняет художница. — Всем девочкам знакомо состояние покоя и блаженства, когда ты плещешься в теплой воде. Сразу представляешь себя принцессой из сказки, Офелией. Отсюда и такой необычный сюжет: женщину в ванной еще никто не рисовал.

Организатор выставки, председатель пензенского отделения СХ РФ Виктор Шабанов рассказал, что собирать выставку пришлось в очень короткие сроки.

— То, что она получилась такой гармоничной — заслуга экспозиционеров, — отметил Виктор Валентинович. — Хочется поблагодарить Нину Санталову за такую работу. Сотрудники так расположили наши картины, что они дополняют друг друга композиционно.

Работа выставки продлится до середины марта. Жаль, что ей присвоена категория «18+». Молодые ребята ее не увидят, хотя в художественное училище, где учат рисовать с натуры, принимают с 16 лет…

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное