В Пензе открылась выставка уникальных экспонатов коллекции Петергофа

В Пензе открылась выставка уникальных экспонатов коллекции Петергофа

Все они связаны с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова — ФОТО

10 октября в Пензенской картинной галерее им. К. Савицкого открылась выставка «М. Ю. Лермонтов. Петергоф. Поэт. Эпоха»

К юбилею Михаила Лермонтова Государственный музей-заповедник «Петергоф» привез в Пензу новый выставочный проект. Он даст пензякам возможность погрузиться в эпоху великого поэта, узнать более подробно об истории дворцово-паркового комплекса, в котором бывал юный Мишель, будучи юнкером школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Школа выезжала в летние лагеря в Петергофе для учений в полевых условиях.

Доводилось ему присутствовать на праздниках, которые устраивала царская семья. Бывала там и бабушка поэта — Елизавета Арсеньева.

На выставке представлены экспонаты уникальной коллекции Петергофа, дополняющие хрестоматийные знания о творчестве Лермонтова и судьбе его произведений, рассказывающие о жизни царской семьи и непростых отношениях с ней поэта.

Часть обстановки императорского дома — предметы дамского будуара, посуда, часы в готическом стиле, подсвечники, дуэльные пистолеты, государственная печать Российской империи, с помощью которой вершились судьбы россиян XIX века, царский трон, а также рисунки поэта, сделанные им во время летних учений — вот далеко не полный перечень экспонатов этой роскошной выставки.

На открытии выступили представители Государственного музея-заповедника «Петергоф», а также актеры драмтеатра, состоялся просмотр видеофильма «Петергоф» и музыкальная программа.

 

Читайте также:

В конкурсе на лучшую статью о Лермонтове приняли участие 105 школьников

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное