В Пензе открылась выставка «Свечение цвета»

В Пензе открылась выставка «Свечение цвета»

Римма Юсупова занимается живописью на натуральном шелке

«Свечение цвета» — под таким названием в Губернаторском доме во вторник,12 июля, открылась выставка росписи по шелку. Ее автор — член Союза художников России с 1989 года, московская художница Римма Юсупова. Она с отличием окончила художественный факультет прикладного искусства московского текстильного института им. А. Косыгина.

Римма Юсупова создавала авторские работы для текстильной промышленности всей страны, входила в художественные советы предприятий, неоднократно участвовала во всероссийских и всесоюзных художественных выставках.

Со своими полотнами не раз выставлялась в таких престижных столичных залах как «Манеж», «Кузнецкий мост».

— Я делаю не батик, как иногда называют мои работы, — рассказала Римма Юсупова. — Это живопись на натуральном шелке. Я хорошо отношусь к батику, но искала свою линию, свое творчество.

Художница пишет в основном диптихи и триптихи. Она считает, что надо найти тему и раскрыть ее полностью, отсюда и целые серии работ. Такие, как представленные на выставке полотна на тему «Экология», которые вызывают ассоциации с музыкой, или «Вид из окна», где игра солнечного света создает разные образы и настроение. В серии «Автопортрет» художница изобразила себя …ярким красным цветком.

— Надо быть очень хорошо подготовленной колористически, — считает художница. — Никто не имеет права начинать заниматься творчеством, не зная азов цветоведения.

Римма Хамзаевна — доцент кафедры рисунка, живописи, скульптуры на отделении промышленный дизайн в МГТУ им. Н. Баумана, преподает дисциплину «Колористика и цветоведение».
Поклонники ее творчества называют ее работы лучезарными.

— Ее картины — это ювелирная техника, особая технология, кропотливый труд, — поделились они. — Такие оттенки света, прозрачности можно достичь только росписью на натуральном текстиле, потому что сам материал дает это свечение. Сочетание воздуха и света создают удивительное ощущение.

Римма Юсупова ведет мастер-классы и индивидуальные уроки по живописи, рисунку, цветоведению, композиции, росписи по ткани по разработанной авторской методике, позволяющей в кратчайшие сроки раскрыть творческие способности личности.

Она участник более 60 международных, всесоюзных, российских, московских выставок. Творческие работы находятся в частных коллекциях России, Испании, США, Израиля, Японии. С нашим городом художницу связывает родственные связи — ее родители из Пензы.

Работа выставки продлится месяц.

 

Читайте также:

Пензенскому краеведческому музею подарили ретро-пробку от бутылки

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное