В Пензе открылась выставка «Приволжская лесостепь»

В Пензе открылась выставка «Приволжская лесостепь»

Она приурочена к  25-летию заповедника

Возможность увидеть красоту родной земли — нетронутую веками степь, луга, леса, растительный и животный мир — предоставили посетителям музея им. И. Ульянова  работники заповедника.

Основная часть фотографий сделана научными сотрудниками в процессе их работы.  Таким образом, они выразили любовь к своему делу. Кому-то нравится снимать животных и насекомых, находящихся в труднодоступных местах и раскрывать их тайны, кто-то отдает предпочтение степным просторам со стелющимся ковылем, кто-то любуются  редкими цветами, грибами или растениями.

— За 25 лет существования заповедника мы сумели не только изучить и сохранить его природу, но и собрать большую коллекцию фотокадров, — отметил директор «Приволжской лесостепи» Александр Добролюбов.

От РГО Пензенской области директор получил благодарственное письмо за вклад в сохранение природного наследия Сурского края.

По мнению профессионального фотографа Виктора Сильнова выставленным фотографиям можно только позавидовать, настолько ярко они передают мир русской природы. Он выразил надежду получить приглашение на фотосессию в заповедник и тут же его получил от директора.

Данная выставка завершает цикл экспозиций, подготовленный сотрудниками заповедника к его 25-летию. В юбилейный год выставки прошли в библиотеке сельхозакадемии, краеведческих музеях Кузнецка и Колышлея.

Нет сомнения, что пензяки не останутся равнодушными к великолепным фотографиям, воспевающим красоту родной земли.

 


Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное