В Пензе открылась уникальная выставка, вызвавшая ажиотаж в Ростове-на-Дону

В Пензе открылась уникальная выставка, вызвавшая ажиотаж в Ростове-на-Дону

Она посвящена великому поэту М. Ю. Лермонтову

В среду, 5 апреля, в Губернаторском доме открылась выставка музея-заповедника «Тарханы». Девизом ее стали строки из стихотворения «1831-го июня 11 дня» Михаила Лермонтова «Тут был я счастлив…», которые могут быть отнесены к любому из мест, где жил и творил поэт, где ощущал себя счастливым, наслаждаясь природой, любовью и творчеством.

Выставка была задумана в 2016 году музеем-заповедником М. Шолохова (Ростов-на-Дону) и Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы». В проекте участвовали Литературный музей Института русской литературы РАН (Пушкинский дом в Санкт-Петербурге), государственный литературный музей в Москве, государственный музей-заповедник М. Лермонтова в Пятигорске, таманский музейный комплекс. Они предоставили около 800 экспонатов — гравюры и литографии, портреты, книги, предметы крестьянского быта, прикладного творчества, литографии с изображением народных праздников, пейзажи усадьбы Елизаветы Арсеньевой и ее окрестностей, созданные художником музея «Тарханы» Г. Сальковым.

В ростовском музее выставка имела огромный успех, проработала больше трех месяцев. Сегодня состоялось ее открытие в Пензе, причем это первый проект «Тархан» в Картинной галерее.

— В восприятии многих людей Михаил Юрьевич представлен как человек печальный, с трагическим взглядом на жизнь, такого же мнения придерживаются в официальном лермонтоведении, — рассказала автор концепции, директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. — Мы решили показать его с другой стороны, старались подать материал, чтобы раскрыть Лермонтова таким, каким он действительно был: человеком светлым, искренним и глубоким, веселым, с блестящим чувством юмора, умеющим стойко переносить удары судьбы и любить жизнь во всех ее проявлениях. Где бы ни был, он ощущал полноту и радость жизни, находил источники для творческого вдохновения, о чем свидетельствуют многие его произведения.

Поэт прожил короткую жизнь, ему пришлось воевать на Кавказе, причем встречаясь лицом к лицу с врагом, что требует огромного мужества, которым он, безусловно, обладал. Но это одна сторона его жизни. Счастьем поэт не был обделен. Он находил его в семье, в родном доме, в природе родных «Тархан» и Кавказских гор, в Москве, где он был влюблен не в одну светскую красавицу, а Варенька Лопухина стала его самой большой любовью на всю жизнь — «Я не могу любовь определить. Но это страсть сильнейшая! — любить. Необходимость мне; и я любил всем напряжением душевных сил».

Везде, где бывал этот гениальный человек, созданы его музеи. Это «Тарханы», куда Лермонтова привезли в шестимесячном возрасте, и где провел половину своей жизни. Здесь родилось великое чувство, которое определило путь поэта, здесь он похоронен. Это Москва, где Лермонтов родился и сделал первые шаги на литературном поприще. Петербург стал для него городом творческого расцвета, Кавказ (Тамань, Пятигорск, Грузия, Чечня) поразили душу «лучшими, благодатнейшими впечатлениями».

На выставке представлено немало уникальных экспонатов, таких как книга исповедных ведомостей из Тарханской церкви, в которой есть запись от 1815 года о причастии Мишеньки Лермонтова. Среди раритетов — альбомчик с многочисленными поэтическими автографами матери поэта — Марии Михайловны, датированный началом 1814 года; учебники, по которым учился Лермонтов, находясь на домашнем обучении в родной усадьбе, альбом неизвестной дамы с автографом Дениса Давыдова, который был товарищем Афанасия Столыпина, дяди поэта, участника Бородинского сражения.

Выставка будет работать в течение трех месяцев. На ней стоит побывать и обязательно послушать экскурсоводческий рассказ научных сотрудников музея «Тарханы», создателей экспозиции Татьяны Кольян и Ольги Мавриной.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное