В Пензе открылась фотовыставка «До, революционная Россия»

В Пензе открылась фотовыставка «До, революционная Россия»

Она будет работать в Доме молодежи до 4 сентября. Вход бесплатный

Во вторник, 18 августа в Доме молодежи открылась фотовыставка «До, революционная Россия», которую подготовил фотограф и журналист Олег Машин. Посетители выставки могут увидеть на ней семейные дореволюционные фото, портреты, визитки, вырезки из газет «Нева», «Крестьянский вестник».

Самое раннее фото датируется 1864 годом, есть снимки 1890, 1912-13-х годов, в том числе работы автором которых является Карл Александрович Фишер, один из создателей Российского фотографического общества. На них изображены актеры театра Незлобина.

По словам коллекционера редких фото, он планирует сделать серию подобных выставок.

— Это совершенно другие лица, другой уклад жизни, — говорит Олег Машин. — Например, на выставке представлены шесть уникальных фотографий одной семьи, по которым можно проследить, как растет ребенок. Он сфотографирован в разном возрасте: от 2-х до 6 лет. Эти снимки попали ко мне из разных мест. Интересно, что одежда у ребенка одна и та же. Датируются снимки 1900-м годом. Пока автор портретов не известен. Но, думаю, вскоре он найдется. Этими фото заинтересовались преподаватели исторического факультета ПГУ.

Также есть фото одного и того же человека, сделанные в разной обстановке. Есть снимок 1880 года, на котором изображен арап. На выставке можно будет увидеть и фото с изображением лайнера «Кайзер» и многое другое.

— Для каждого снимка я сам подготовил багет. Были предложения организовать экспозицию в других залах. Но я выбрал Дом молодежи, поскольку это центр города, здесь находится моя фотостудия. Да и современной молодежи, я уверен, будет интересно прикоснуться к ушедшей эпохе через эти фото, — уверен фотограф.

Выставка продлится до 4 сентября, а затем она будет путешествовать по школам и различным организациям Пензы.

 

Читайте также:

В хранилище пензенской библиотеке нашли письмо Карамзина 1816 года

Автор: Лариса ТУЗАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное