В Пензе откроют выставку Ленинградской школы живописи

В Пензе откроют выставку Ленинградской школы живописи

Посетители смогут увидеть около 60 живописных работ

В пятницу, 31 марта, в картинной галерее им. К. Савицкого состоится открытие выставки «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи».

Пензяки смогут увидеть около 60 живописных работ художников, которые жили и работали в Ленинграде в 50-е – 90-е годы XX века. Это направление в советском искусстве можно охарактеризовать не только признаками времени, но также влиянием города.

«Ленинградская школа» начала формироваться в стенах института им. И. Репина (ныне Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина при Российской академии художеств) в 30-е годы, а к середине XX века приобрела устойчивые характерные черты. Как отмечают исследователи, «Ленинградская школа реалистической живописи» — это «третий путь» развития искусства СССР послевоенного времени.

В состав экспозиции, которую представят в Пензе, входят работы, собранные петербургским меценатом Галиной Степановой. Занимаясь просветительской деятельностью уже более десяти лет, она является основателем музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и издателем одноименного журнала, в котором печатают монографические статьи о художниках советского периода и очерки о классиках отечественного искусства.

В 2015 году музейно-выставочному проекту Галины Степановой исполнилось десять лет. Свой юбилейный год «Петербургский художник» начал с масштабной выставки, представив зрителю лучшие произведения коллекции. В этом же году стартовала передвижная выставка «Коллекция перемен», в которую вошли наиболее показательные работы из фондов музея.

Открытие выставки состоится в 15.00.

 

Читайте также:

В Пензе ко Дню города планируется открыть сквер «45 Меридиан»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное