В Пензе откроют выставку Ленинградской школы живописи
Посетители смогут увидеть около 60 живописных работ
В пятницу, 31 марта, в картинной галерее им. К. Савицкого состоится открытие выставки «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи».
Пензяки смогут увидеть около 60 живописных работ художников, которые жили и работали в Ленинграде в 50-е – 90-е годы XX века. Это направление в советском искусстве можно охарактеризовать не только признаками времени, но также влиянием города.
«Ленинградская школа» начала формироваться в стенах института им. И. Репина (ныне Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина при Российской академии художеств) в 30-е годы, а к середине XX века приобрела устойчивые характерные черты. Как отмечают исследователи, «Ленинградская школа реалистической живописи» — это «третий путь» развития искусства СССР послевоенного времени.
В состав экспозиции, которую представят в Пензе, входят работы, собранные петербургским меценатом Галиной Степановой. Занимаясь просветительской деятельностью уже более десяти лет, она является основателем музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и издателем одноименного журнала, в котором печатают монографические статьи о художниках советского периода и очерки о классиках отечественного искусства.
В 2015 году музейно-выставочному проекту Галины Степановой исполнилось десять лет. Свой юбилейный год «Петербургский художник» начал с масштабной выставки, представив зрителю лучшие произведения коллекции. В этом же году стартовала передвижная выставка «Коллекция перемен», в которую вошли наиболее показательные работы из фондов музея.
Открытие выставки состоится в 15.00.
Читайте также:
В Пензе ко Дню города планируется открыть сквер «45 Меридиан»
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Мокшане суд вынес приговор мужу, шпионившему за женой
55-летний мужчина подозревал супругу в неверности
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Каратист из Заречного завоевал «бронзу» Кубка России
Александр Сисин достойно представил Пензенскую областьна соревнованиях
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

