В Пензе определено время проведения праздничного салюта 9 мая 2015 года

В Пензе определено время проведения праздничного салюта 9 мая 2015 года

Он начнется в 22.00, а предшествовать фейерверку будет насыщенная культурная программа на нескольких городских площадках

Пензенская область готовится отпраздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И хотя 9 Мая каждый год является особенным днем, юбилейная годовщина Победы будет встречена особенно торжественно и широко.

Настроит пензенцев на патриотический лад традиционная акция «Георгиевская ленточка», которая пройдет в пятницу, 8 мая, с 10.00 до 12.00 на ул. Московской.

Но основные торжества развернутся непосредственно в День Победы на нескольких городских площадках, главной из которых по-прежнему останется территория у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев. Здесь в 11.00, после благодарственного молебна в часовне Архангела Михаила, начнется театрализованный пролог «Победа – в наших сердцах», режиссером которого является заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и главный балетмейстер хореографического ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева. В прологе задействовано небывалое количество человек: тысячеголосый хор коллективов детских музыкальных школ исполнит песню «Журавли» и гимн РФ, еще около тысячи человек —хореографические партии.

Участников пролога для удобства зрителей планируется расставить в форме пятиконечной звезды.

— Каждый луч «прорабатывается» отдельно, а в целом это сложится в одну хореографическая картину, — рассказала начальник городского управления культуры Вера Фейгина.

По ее словам, такая расстановка позволит посмотреть пролог 30-35 тысячам пензенцев и гостей города. Кстати, в качестве мест для зрителей планируется использовать трибуну, оставшуюся от празднования 350-летия Пензы.

После театрализованной части и митинга здесь же, у монумента, состоится акция «Бессмертный полк», парад ПАИИ, а в 13.00 начнется традиционный легкоатлетический кросс.

Новую площадь у филармонии и киноконцертного зала с 13.00 отдадут ветеранским хорам, которые будут исполнять песни совместно с юными вокалистами. В 16.00 они передадут эстафетную палочку творческим коллективам ГАУК «Пензаконцерт».

На Фонтанной площади с 13.00 до 15.00 состоится концерт лауреатов городского конкурса народной песни им. Заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой. В это же время здесь пройдет акция «Солдатская каша». С 15.00 сцена будет принадлежать театральным коллективам, каждый из которых подготовил тематические зарисовки. Так, например, театр юных зрителей покажет спектакль «Катюша», а театр-студия «Диалог» – постановку «У войны не женское лицо».

Четвертой крупной площадкой празднования 70-летия Победы станет  Набережная Суры у «Ростка». В 19.00 здесь начнется концерт ведущих творческих коллективов города, который завершится в 22.00 фейерверком под главную песню праздника – «День Победы».

Кроме этих, запланировано множество менее масштабных мероприятий в разных точках города: книжная и фотовыставка, а также ретро-дискотека в парке им. В.Г. Белинского, «Детский вернисаж» на ул. Московской, концерт ансамбля «Голоса России» в Пионерском сквере и многое другое.

Более подробно ознакомиться с программой празднования 70-летия Победы можно на официальном сайте городской администрации.

 

Читайте также:

В Пензе заложат «Аллею мира и дружбы»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное