В Пензе назревает крупный скандал, который в соцсетях называют «битвой за бренд»

В Пензе назревает крупный скандал, который в соцсетях называют «битвой за бренд»

Речь идет об известном фестивале « Джаз Май»

Фестиваль проводился в Пензе дважды — в 2011 и 2012 годах. Осенью прошлого года «Джаз Май» получил престижную национальную премию в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Недавно директор филармонии Алексей Львов-Белов объявил о начале подготовке «Джаз Мая-2013». Но вскоре в личном блоге Святослава Мурунова, генерального директора «Креативного бюро рекламы» появилось сообщение о том, что использование филармонией бренда «Jazz May» незаконно. «Разработку бренда Джаз Май мы делали полностью за свой счет», — написал он.

Мурунов пояснил, что дизайн и название фестиваля — не только интеллектуальная собственность «КБР», но и зарегистрированный товарный знак. И добавил, что его компания вышла из проекта еще в прошлом году по причине неисполнения Львовым-Беловым ряда обязательств.

Мурунов заявил, что собирается выступить организатором фестиваля и в третий раз. В том случае, если директор филармонии не откажется от своих намерений использовать бренд «Jazz May», он собирается писать заявление в антимонопольный комитет, однако ничего против использования филармонией идей «КБР» — искусственного газона, раздельного сбора мусора, стрит-арта и мастер-классов — он не имеет.

Алексей Львов-Белов в свою очередь заявляет, что все права на бренд принадлежат филармонии, ООО «КБР» выступили в качестве партнеров. По договору они должны были разрабатывать дизайн рекламной продукции, печатать афиши, а также заниматься раскруткой мероприятия. За выполненную работу филармония расплатилась полностью.

Львов-Белов готов подтвердить это документально и в случае необходимости отстаивать свои права и репутацию филармонии в суде.  

Также Алексей Львов-Белов собирается вернуть себе право на использование сайта фестиваля, который разработан компанией «Центр цифровых инноваций». Однако, по словам генерального директора центра Владимира Комратова, за работу филармония не заплатила.

Кто прав, а кто виноват, похоже, решит только суд. Зрителям, полюбивший «Джаз Май», остается лишь надеяться, что он все-таки состоится. И, кстати, вряд ли кто расстроится, если в Пензе пройдет два джазовых фестиваля.

Автор: Татьяна ЛАГУН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное