В Пензе наградили участников художественного конкурса «Китай – Россия. Мосты дружбы»

В Пензе наградили участников художественного конкурса «Китай – Россия. Мосты дружбы»

Лучшей пензенской работой признан рисунок 14-летней художницы из Городища Кати Процишиной

В одном из залов Губернаторского дома открылась выставка рисунков победителей, финалистов и участников I российско-китайского конкурса детского и юношеского художественного творчества «Китай – Россия. Мосты дружбы». Всего на конкурс юные художники представили восемь тысяч рисунков на две темы — «как китайцы представляют Россию» и аналогичную для россиян.

В представлении китайских художников символы России — собор Василия Блаженного и Красная площадь, россиян — великая Китайская стена, Будда и панда. Кстати, на одном из рисунков изображены два медведя — панда и бурый — в образах космонавтов.

Работы оценивали два жюри — из Китая и России. Среди россиян победили три человека в трех возрастных группах. В старшей группе первое место заняла Дарья Балакина из Санкт-Петербурга.  На выставке представлена ее работа, а всего 60 рисунков, из которых 11 пензенских. Правда, рисунки ребят из нашей области в число победителей конкурса не попали. Лучшей пензенской работой признан рисунок 14-летней художницы из Городища Кати Процишиной.

— Мне нравится Китай, его культура, — рассказала Катя. — Я нарисовала по фотографии из журнала город на воде — он очень позитивный, яркий, необычный.

На открытие выставки приехал вр.и.о губернатора области Иван Белозерцев. Он вручил благодарности Кате, ее педагогу Людмиле Климанковой и руководителю проекта Александру Еременко.

— Для нас очень важно развитие российско-китайских отношений, — подчеркнул Иван Белозерцев. — В том числе в сфере культуры. Я благодарен всем пензенским ребятам, которые участием в этом конкурсе внесли свой вклад в укрепление дружбы между нашими странами.

В конце нынешнего года будет объявлен новый конкурс «Китай-Россия. Мосты дружбы», но уже между провинцией Си Чу Ань и Пензенской областью.














Читайте также:

В Пензе на Московской появилась скульптура школьницы

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное