В Пензе на показательном кормлении пеликанов не пострадал ни один голубь

В Пензе на показательном кормлении пеликанов не пострадал ни один голубь

Хотя они даже в кормушки пытались залезть

23 мая на некоторых зарубежных, многих российских и чуть ли не всех пензенских новостных сайтах появилась информация о гибели голубя в зоопарке. Как выяснилось, данный инцидент произошел 1 мая — один из пеликанов на глазах посетителей съел пернатого собрата. Вероятно, тот хотел украсть немного еды, за что и поплатился жизнью. Ряд СМИ сообщили, что пеликан «пошел на убийство» из-за голода.

В тот же сотрудники зоопарка сказали, что по данному факту ведется проверка. Позже на официальном сайте учреждения отметили, что по своей природе пеликаны — хищники, которые нередко нападают на других птиц.

Чтобы развеять миф о голоде своих подопечных, всех желающих пригласили на показательное кормление пеликанов, которое ежедневно проходит около 15.00.

Как уточнила «Пензенской правде» ученый секретарь зоопарка Ольга Гвоздева, пеликанов кормят свежей рыбой один раз в день.

— У нас шесть пеликанов — пять розовых и один кудрявый, его зовут Паша. Рыбы им даем 10,8 кг — примерно по 1,8 кг на птицу, этого хватает. А если кто-то и проголодается, то в пруду живут караси, карпы — бывает, что и они становятся добычей!

Также Ольга Викторовна отметила, что не стоит делать сенсацию из-за случая с пеликаном.

— Это не такая и «дикость» для пеликанов — стоит почитать статьи об этих птицах. И во всех других зоопарках такие случаи происходят, причем не от недоедания животных, — сказала он.

Действительно, пеликаны не выглядели обессилившими и голодными — более того, они даже не торопились набрасываться на обед. Видимо, на самом деле были сыты. А вот голуби стаями кружились вокруг, дабы урвать лакомый кусочек. Некоторые из них чуть ли не в кормушки к пеликанам залазали. Неудивительно, что один из них в тот раз не сдержался…

 

Читайте также:

Хор из 350 человек выступил в Пензе на песенном марафоне

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное