В Пензе Музей вооруженных сил под открытым небом расположится у «Дизель-Арены»?

В Пензе Музей вооруженных сил под открытым небом расположится у «Дизель-Арены»?

По словам главы региона, место для него должно находиться именно в лесопарковой зоне

Губернатор области Василий Бочкарев провел расширенное совещание на тему создания Музея вооруженных сил под открытым небом. Напомним, что по его инициативе этот проект должен быть реализован к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Во-первых, нужно определить место размещения мемориала, — сказал он. — А во-вторых, подумать над насыщением экспозиции.

По словам главы региона, место для музея должно находиться в лесопарковой зоне. С этой точки зрения лучшего места, чем в районе СЗК «Дизель-Арена», пожалуй, не найти.

К сооружению мемориального комплекса решено привлечь общественные организации и бизнес. Также в нем должны участвовать архитекторы.

По мнению губернатора, мемориальный комплекс должен иметь сюжетный смысл. Например, в нем можно обыграть сценку посвященную защитникам Брестской крепости. Тогда мемориал будет сильнее работать на патриотическое воспитание, нежели боевые машины в статичном положении.  

По мнению участников совещания одна из самых сложных задач — поиск военной техники времен войны. Проблема усложняется тем, что в целях реализма необходимо подобрать именно ту технику, которая принимала участие в боях на начальном этапе войны.

Кстати, если работа над мемориалом не будет завершена к 9 мая, то в этом нет ничего страшного.

— Следующий год будет юбилейный, — сказал Василий Кузьмич. — Главное — не спешить и все сделать качественно.

 

Читайте также:

Пензенский фестиваль «Парк» примет участие в сборе средств на памятник солисту «Короля и Шута» Михаилу Горшеневу

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное