В Пензе киновед пояснила отказ от «Матильды» двух кинотеатров

В Пензе киновед пояснила отказ от «Матильды» двух кинотеатров

Светлана Старостина говорит, что они — хозяева положения

Светлана Старостина кинорежиссер, продюсер, член Союза кинематографистов РФ, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков РФ прокомментировала решение двух пензенских кинотеатров отказаться от проката фильма «Матильда» (16+).

— Я фильм не видела, но, судя по отзывам коллег-кинокритиков, это довольно заурядная картина, и на слуху она только из-за ажиотажа, поднятого вокруг нее. Вместе с тем фильм получил прокатное удостоверение, которое выдает экспертная комиссия, состоящая из компетентных профессиональных людей, значит, ничего крамольного в фильме нет, — рассказала киновед «Пензенской правде».

По словам Старостиной, в общем ситуация ей кажется грустной.

— У нас коммерческие кинотеатры не показывают даже лучшие российские фильмы, так что винить их в том, что не берут эту картину, не стоит. Они хозяева положения. Если бы в Пензе работал государственный кинотеатр, он был бы обязан показать «Матильду», так как фильм получил прокатное удостоверение. А коммерсанты, скорее всего, испугались, ведь фанатики могут натворить бед. Я была в Екатеринбурге на фестивале, когда один из них протаранил машиной кинотеатр. Так что понять владельцев можно, — резюмирует Светлана Александровна.

Как рассказала «Пензенской правде» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова, представители местных кинотеатров не обращались в полицию по поводу ситуации с «Матильдой». Видимо, при необходимости, будут задействованы ЧОПы.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» выходит в российский прокат 26 октября. За несколько дней до премьеры стало известно, что два пензенских кинотеатра — «Высшая лига» и «Современник» отказались от проката картины, рассказывающей об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Первые сослались на безопасность, вторые — на акцент на детском кино из-за школьных каникул. «Пять звезд», «Роликс» и «Берлин» покажут «Матильду».

 

Читайте также:

Королева неправильно назвала жительниц Пензы, Воля поправил

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное