В Пензе киновед пояснила отказ от «Матильды» двух кинотеатров
Светлана Старостина говорит, что они — хозяева положения
Светлана Старостина кинорежиссер, продюсер, член Союза кинематографистов РФ, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков РФ прокомментировала решение двух пензенских кинотеатров отказаться от проката фильма «Матильда» (16+).
— Я фильм не видела, но, судя по отзывам коллег-кинокритиков, это довольно заурядная картина, и на слуху она только из-за ажиотажа, поднятого вокруг нее. Вместе с тем фильм получил прокатное удостоверение, которое выдает экспертная комиссия, состоящая из компетентных профессиональных людей, значит, ничего крамольного в фильме нет, — рассказала киновед «Пензенской правде».
По словам Старостиной, в общем ситуация ей кажется грустной.
— У нас коммерческие кинотеатры не показывают даже лучшие российские фильмы, так что винить их в том, что не берут эту картину, не стоит. Они хозяева положения. Если бы в Пензе работал государственный кинотеатр, он был бы обязан показать «Матильду», так как фильм получил прокатное удостоверение. А коммерсанты, скорее всего, испугались, ведь фанатики могут натворить бед. Я была в Екатеринбурге на фестивале, когда один из них протаранил машиной кинотеатр. Так что понять владельцев можно, — резюмирует Светлана Александровна.
Как рассказала «Пензенской правде» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова, представители местных кинотеатров не обращались в полицию по поводу ситуации с «Матильдой». Видимо, при необходимости, будут задействованы ЧОПы.
Фильм Алексея Учителя «Матильда» выходит в российский прокат 26 октября. За несколько дней до премьеры стало известно, что два пензенских кинотеатра — «Высшая лига» и «Современник» отказались от проката картины, рассказывающей об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Первые сослались на безопасность, вторые — на акцент на детском кино из-за школьных каникул. «Пять звезд», «Роликс» и «Берлин» покажут «Матильду».
Читайте также:
Королева неправильно назвала жительниц Пензы, Воля поправил
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Стало известно о старом преступлении задержанного в Москве пензенца
Тогда его приговорили к 13 годам в колонии строго режима
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе возбудили уголовное дело из‑за перебоев с лекарствами для онкобольных
Основанием стали многочисленные обращения пациентов
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Эксперты банка за год провели залоговую экспертизу объектов на 45 трлн рублей
Земетчинские футболисты взяли «Зимний кубок» в Нижнем Ломове
Турнир прошел в рамках государственной программы «Спорт России»

