В Пензе к 150-летию выхода книги «Алиса в стране чудес» открыли выставку

В Пензе к 150-летию выхода книги «Алиса в стране чудес» открыли выставку

На ней представлены 63 изящные бронзовые статуэтки

В Картинной галерее им. Савицкого известный скульптор, сердобчанин по рождению, москвич по проживанию Владимир Трулов представил выставку бронзовой миниатюры героев книги «Алиса в стране чудес».

Владимир называет себя литературным человеком: он обожает книги, часто их иллюстрирует. Первые работы к сказке Кэрролла он сделал еще в 1992 году. С тех пор коллекция пополнялась новыми миниатюрами в мелкой пластике. На выставке представлены 63 изящные статуэтки.

— Когда я прочитал легендарную сказку, у меня возникла идея создать ее героев, ведь это очень интересные типажи, которые живут среди нас, – рассказал Владимир. – Я делал их буквально по главам книг «Белая королева», «Кто украл крендели», «Приглашение на крокет» и так далее.

Коллекция родилась также из любви скульптора к антиквариату, который во все времена был дорог и недоступен. У него хранились только бронзовые осколочки старинных вещей. На их основе он либо делал фигурки, либо вставлял их в композиции, так что работы можно смело назвать антикварными. Сейчас Владимир создает серию «Алиса в Зазеркалье», так что в скором времени коллекция увеличится до 100 экземпляров.

— Я рад, что наша галерея выставляет работы такого талантливого скульптора, — поделился директор культурного учреждения Кирилл Застрожный. — Тем более посвящены они загадочной, полной аллегории, разной по восприятию взрослыми и детьми сказке, которую постоянно хочется перечитывать.

Напомним, что работы Владимира Трулова украшают залы и двор Картинной галереи. Шесть горельефов из стеклопластика по пьесе Николая Гоголя «Ревизор» и скульптурная композиция «Античные мотивы» находятся во дворе, в Губернаторском доме представлены бюсты царей династии Романовых.















Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное