В Пензе газета «Пятый угол» отмечает 25-летний юбилей

В Пензе газета «Пятый угол» отмечает 25-летний юбилей

Первый номер молодежного издания вышел в июне 1992 года.

В те годы, когда еще не было соцсетей и всеобщего доступа в Интернет, газета создавалась как площадка, где школьники могли бы поделиться своими мыслями, рассказать о том, что их волнует и с чем они не согласны. Кстати, название для газеты придумала известный пензенский журналист Марина Сергеева (Марина Абрамовна ушла из жизни в 2014 году), которая в 90-е годы редактировала данное издание, а после много лет проработала в «Пензенской правде».

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею детско-юношеской газеты директор центра технологического обучения Пензы (где базируется редакция), заслуженный учитель РФ Светлана Кудинова отметила, что не всяким проектам для взрослой аудитории удалось просуществовать 25 лет, а «Пятый угол» продолжает успешно развиваться.

За четверть века из простого кружка юного журналиста издание превратилось в полноценную редакцию. На ее базе работает «Школа юных журналистов», через которую прошло более 500 школьников. Кроме того, при газете действует Центр развития детско-юношеских СМИ, благодаря которому в рамках программы развития юнкоровского движения в школах Пензенской области сейчас издаются более десятки газет.

А сам «Пятый угол» стал своеобразной визитной карточкой активных и ищущих пензенских подростков. Юные журналисты продолжают писать на актуальные темы и участвовать в различных творческих конкурсах.  Одно из последних достижений — победа в номинации «Лучшее Печатное издание» на IV Всероссийском медиа-фестивале «Sтоп-кадр» 2017 года.  

Все это заслуга, как ребят, так и бессменного на протяжении последних 20 лет редактора издания, известного пензенского журналиста и преподавателя Галины Зелинской, которую ученики не устают благодарить за полученную путевку в жизнь и за любовь, привитую к профессии. Она же считает это смыслом своей работы.

— Многие наши ребята  выбрали журналистику своей профессией. Я считаю это главным своим достижением. Сегодня они работают в средствах массовой информации Пензы, Саратова, Самары, Москвы и других городов, — рассказала Галина Евгеньевна.

 

Читайте также:

В Пензе «Парад детских колясок» снимал Первый канал

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное