В Пензе фильм «Географ глобус пропил» вызвал ажиотаж

В Пензе фильм «Географ глобус пропил» вызвал ажиотаж

Люди чуть ли не дрались, пытаясь пробиться на киносеанс в зрительный зал

Сегодня, 7 ноября, в России официально стартует показ фильма Александра Велединского «Географ глобус пропил». Но днем раньше в Пензе состоялся предпремьерный показ картины в одном из кинотеатров города в рамках проведения кинофестиваля «Мужская роль».

Еще за полчаса до начала сеанса фойе кинозала было забито до отказа. В зал, который от силы вмещает в себя 100 человек, пытались попасть как минимум 300 зрителей. В итоге получилась ужасная давка. Объяснить происходящее, пожалуй, можно и хорошей рекламой фильма «Географ глобус пропил», который получил главный приз фестиваля «Кинотавр», и заманчивым предложением увидеть фильм бесплатно. Понятно, что те, кто на сеанс не попали, были возмущены до предела.

Неожиданным открытием для собравшихся стало то, что на этот фильм люди шли по специальным пригласительным — члены жюри, гости фестиваля, журналисты и те, кто эти пригласительные подсуетился добыть. Остальные остались за бортом, о чем потом гневно высказались в официальной соцгруппе кинофестиваля «Мужская роль».

Кинорежиссер Светлана Старостина, благодаря которой в Пензе уже шестой год проходит фестиваль «Мужская роль», отметила, что такого ажиотажа она давно не видела.
— Мы могли бы показать фильм в ДК «Молодежный», там мест больше, но нет хорошего оборудования, — отметила она. — Поэтому для показа «Географа» был выбран этот зал.

Кстати, увидеть этот фильм с сегодняшего дня спокойно, без ажиотажа, можно во всех кинотеатрах.

Главную роль в фильме — биолога Виктора Служкина — сыграл Константин Хабенский. Служкин от безденежья приходит работать учителем географии в обычную школу города Перми. Он борется, а потом уже и дружит со своими учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход. А еще он пьет с друзьями, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет в этом мире. В фильме несколько историй: история Служкина и его учеников, история сплава по реке с опасно-смертельными порогами, история любви — искренней и детской. Множество судеб.

Фильм зрителям понравился. В нем есть все: и великолепная игра актеров, и захватывающие дух пейзажи Пермского края, и юмор, и грусть. Каждый здесь найдет что-то близкое именно ему.

Напоминаем, что фестиваль «Мужская роль» в Пензе продолжается.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное