В Пензе двое писателей устроили поэт-баттл в «Библионочь»

В Пензе двое писателей устроили поэт-баттл в «Библионочь»

Владимир Бредихин и Владимир Юраков померились рифмами

В 2017 году тема Всероссийской акции «Библионочь», призванной привлечь внимание общественности к проблемам чтения и показать все возможности современных библиотек для читателей, называлась «Новое прочтение».

Читаймер

Вечером, 22 апреля «Библиосумерки» опустились на городскую детскую библиотеку №1. Здесь для ребят был организован трехчасовой марафон, полный самых разных чудес и открытий.

Началась программа с увлекательных «Кубиков историй» — чудесной игры, которая так полюбилась детям и взрослым со всего света. Дверь в увлекательный мир детских фантазий маленьким читателям и их родителям в этот день открыли психологи центра «Детская галерея» Елена Мокеева и Наталья Филимонова. На мастер-классе ребята научились делать кубики своих собственных сказок и все вместе сочинили увлекательную историю.

— Эта замечательная игра развивает фантазию и речь, и отлично подходит для всей семьи, — отметила Елена Мокеева.

Затем юные читатели приняли участие в мастер-классе  «Читаймер», который провела, инструктор по развитию мышления и навыков скорочтения для взрослых и детей Юлия Волконитина.

Настоящий восторг юных читателей вызвал поэтический поединок известных пензенских писателей Владимира Бредихина и Владимира Юракова. Ребята получили уникальную возможность попробовать наивкуснейший коктейль веселых рифм и добрых мелодий, который для них приготовили два детских писателя. Гости библиотеки выразили искреннюю надежду на то, что такие вечера будут проводиться как можно чаще.

Буккроссинг и фри-маркет

С наступлением «библиотемноты» на городские библиотеки золотые звезды загорелись в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Впрочем, не только звезды. Но и свечи.

В этот день гости Салтыковки посмотрели спектакль «Свеча горела» по произведению одноименного произведения М. Гелприна о том, есть ли будущее у книг и литературы.

В зоне буккроссинга и фри-маркета читатели могли взять понравившиеся им книги, предложить взамен прочитанный сборник стихов или рассказов.

До позднего вечера в библиотеке звучали стихи — так читатели соревновались в мастерстве художественного чтения. В перерывах между конкурсами гости собирались в уютном кафе, в которое, кстати, в этот волшебный вечер превратилась библиотечная кафедра, писали письма коллегам-читателям и пили чай.

Особенно интересной получилась литературная битва в интеллектуальном тире, где читателям было предложено померяться силами не только в меткости, но и в знании классических произведений.

Также в этот вечер в библиотеке прошел турнир «Открой рот!» по артистичному чтению прозы на скорость.

В завершение встречи каждый из гостей библиотеки оставил свое пожелание на яркой мозаике библиотечного квилта, который украсил стены уютного фойе библиотеки.

— «Библионочь» — одна из самых интересных ежегодных акций, которая проводится в городских библиотеках, — говорит директор МБУ «ЦБС г. Пензы» Галина Асеева. — В это время территория чтения превращается в территорию творчества, игры и фантазии. Наша задача – показать читателям, как интересно и весело можно провести время в библиотеке всей семьей, и насколько многогранен современный мир книги.

Читайте также:

Светлана Лобода приехала в Пензу с главным героем «Твоих глаз»

Автор: Елена ЛОБАНКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное