В Пензе детям войны вручили «Народную медаль»

В Пензе детям войны вручили «Народную медаль»

23 апреля члены клуба открыли в Губернаторском доме выставку своих работ

Клуб, объединяющий детей войны, создан в Пензе два года назад тремя общественными организациями — «Гражданским союзом», отделением Российского Фонда мира и группой волонтеров «Серебряная пора».

— На долю людей, родившихся в предвоенные годы, выпали бомбежки и плен, потеря близких и фашистские лагеря, словом, все ужасы войны, – рассказала председатель регионального отделения Российского Фонда мира Ольга Лещенко. — Мы хотели поддержать их, оказать им внимание и заботу.

23 апреля, накануне празднования 70-летия Победы члены клуба открыли в Губернаторском доме выставку своих работ, в которых отразили свои воспоминания о пережитом в военную пору.
Автор идеи — заслуженный художник РФ Виктор Москалец. Он собрал пожилых людей в своей мастерской, и под его руководством они создавали картины, используя в качестве изобразительного материала гофрокартон.

На полотнах можно увидеть отцов, ушедших на фронт, землянки, в которых жили люди после войны, женщин, запряженных в плуг вместо лошадей.

— Мы писали эти картины с настроением, будто снова переживали свое нелегкое детство, — поделилась впечатлениями Галина Рождественская, изобразившая себя и мужа на параде Победы. — Война не должна повториться и потому светлых картин с изображением солнца, моря и мирного неба над головой гораздо больше.

Виктор Титович представил и свою работу, на которой изобразил себя рядом с бойцами, водрузившими флаг над рейхстагом — Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией. Это не просто образ — художник не раз встречался с ними во время службы в армии, а с Кантарией был еще и земляком.

В этот же день от фонда «Гражданский союз» наиболее активным членам клуба вручили «Народную медаль», учрежденную с целью отметить доблесть и стойкость тех, кто провел свое детство в партизанских отрядах и концлагерях, пережил оккупацию, бомбежки и голод. Эту награду получат все 400 членов клуба.

Первыми медаль получили Виктор Москалец и его жена Валентина, их коллеги – авторы картин.

— На меня выставка произвела необыкновенное впечатление, — рассказал исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков. — Я рад, что нам удалось осуществить эту идею. Помогли в этом спонсоры — ООО «Газпром Межрегионгаз» и другие организации и предприниматели.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное