В Пензе 40 участников фестиваля «СтахановФест» за два месяца освоят азы киноискусства

В Пензе 40 участников фестиваля «СтахановФест» за два месяца освоят азы киноискусства

Их ожидают мастер-классы от режиссера-постановщика «Уральских пельменей» и создание короткометражек с нуля

В Пензе состоялось открытие молодежного кинофестиваля «СтахановФест». Он будет проходить не по стандартной схеме, к которой привыкли все любители киноискусства и сводящейся к показу кинофильмов. Обмен киноопытом — это лишь последний этап. А перед этим — месяц увлекательных мастер-классов и несколько недель работы над короткометражкой с самого нуля.

Когда родилась идея фестиваля, его организаторы прошлись по городским школам с приглашением к участию в проекте. Постепенно новость разнеслась и по соцсетям, но из всех молодых людей, заполнивших анкету участника, было выбрано 40 юношей и девушек, которых нарекли стахановцами и по принципу взаимодополняемости поделили на пять команд.

Всем участникам фестиваля — от 15 до 18 лет. Пока единственное, что их связывает с кинематографом, — это огромное желание попробовать свои силы в режиссуре, сценаристике, продюсировании и других сферах киноиндустрии.

— Все участники — это люди, которые просто любят киноискусство. Наша задача заключалась в том, чтобы выбрать из них самых амбициозных и тех, кто на деле, а не на словах сможет несколько вечеров еженедельно уделять нашему проекту, — пояснила организатор фестиваля Екатерина Голубева.

На церемонии открытия кинофестиваля ребята познакомились с товарищами по команде и уже получили первое тренировочное задание — за 20 минут с помощью камеры мобильного телефона снять небольшой фотокомикс.

Однако настоящая работа начинается со следующей недели. Мастер-классы для участников проведут видеограф, руководитель видеомастерской «СтахановФильм» Никита Сергеев, режиссер-постановщик шоу «Уральские пельмени» и ситкома «Воронины» на телеканале СТС Леонид Коновалов, актер пензенского драмтеатра Николай Шаповалов, режиссер-документалист Михаил Кривов, писатель и сценарист Константин Коломиец, а также продюсер и телеведущий Павел Прохоренков.

В декабре ребята перейдут с теоретического этапа на практический — каждой команде будет необходимо придумать сценарий, провести кастинг актеров, снять и смонтировать свой первый фильм. 11 января все команды презентуют результаты своих трудов на большом экране одного из кинокомплексов Пензы.

— Подобный проект в нашем городе проходит впервые. Это хорошо, потому что талантливой молодежи у нас больше, чем той, что стоит на учете. В своих короткометражках подростки покажут свое видение природы вещей. Масса новых знаний ждет не только их, но и нас. Мы окунаемся в сознание нового поколения, — отметил Константин Коломиец.

Не исключено, что для кого-то из стахановцев этот кинофестиваль станет первым шагом по направлению к волшебному миру кино.

 

Читайте также:

В Пензе пройдет III открытая фотовыставка «Сурская Сушка»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное