В Пензе 200 пенсионеров зажгли на губернаторском балу

В Пензе 200 пенсионеров зажгли на губернаторском балу

Лица собравшихся светились радостью, повсюду слышался смех — ФОТО

Дамы в роскошных платьях, блестящих аксессуарах, вуалетках и перчатках, с красивыми прическами, мужчины в смокингах и бабочках прибыли 6 апреля в ККЗ «Пенза», где состоялся губернаторский бал для людей преклонного возраста.

Атмосфера торжества царила повсюду: на танцполе, площадке для фотосессий, в кулуарах. Лица собравшихся светились радостью, повсюду слышался смех. Люди словно вернулись во времена молодости, «во дни веселий и желаний», как писал великий поэт.

Ни в одном регионе такие танцевальные вечера не проводятся. Пенза является первопроходцем. Инициатором проведения бала стала председатель пензенского отделения Союза пенсионеров Екатерина Баннова, прибывшая на него в сопровождении губернатора области Ивана Белозерцева, председателя Законодательного собрания Валерия Лидина, других официальных лиц.

— Первый бал мы провели в зале «Пенза» в 2014 году, когда он только открылся, — рассказала Екатерина Петровна. — Столько было азарта и воодушевления тогда, что меня попросили проводить балы чуть ли не раз в полгода. Через два года мы вернулись к этой идее. Это здорово, когда красивые, нарядные, веселые люди, перешагнувшие 55-летний рубеж, собираются вместе потанцевать.

Они забывают о своих болезнях и проблемах. Я сама люблю танцевать и считаю это занятие лучшим лекарством.

Губернатор Иван Белозерцев, увидев столь яркое и оживленное собрание, по его собственным словам, даже растерялся.

— Я рад, что я здесь, и хочу поприветствовать всех участников, приехавших из разных уголков области, — обратился он к собравшимся. — Здорово, что вы, так много сделавшие для развития нашего края, возрождаете  замечательные вечера, заражая своей любовью к танцам молодых. Мы будем проводить балы каждый год не только в Пензе, но и в районных центрах.

— Надо хорошо отдохнуть перед тем, как отравиться на дачные участки, — шутя, добавил  Иван Александрович.

А затем сто пар закружились в танце. Открыли бал по старинной традиции полонезом, затем исполнили котильон, вальс, польку, танго. Надо было видеть, с каким удовольствием двигались не первой молодости танцоры, сбросившие груз лет.

Не удержался и Иван Александрович, исполнив вместе с Екатериной Петровной тур вальса, а сама Баннова, которая, между прочим, в этом году отметит 80-летие, ни в чем не уступала молодым, и на балу еще станцевала не с одним молодым кавалером.

Задорным танцором показал себя и Иван Егоров из коллектива «Оптимисты», в котором занимаются жители Заречного от 67 до 80 лет.

— Я с юности увлекался танцами, и теперь с удовольствием танцую, хотя давно пенсионер, — рассказал Иван Андреевич. — Это прекрасное занятие, оно заряжает нас энергией. Давно известно, движение и общение дают здоровье. Меня старость дома не застанет — днем я хожу в хор, вечером — на танцы.

В перерывах между польками и вальсами публику развлекали молодые артисты – воспитанники бальных студий, и как положено на настоящем балу, проводились конкурсы и игры.

По окончании коллективы показали свои «домашние заготовки» —  праздничный вальс, аргентинского танго. А участницы ансамбля «Вдохновение» из Заречного исполнили зажигательную «Цыганочку».

— Мы готовились, шили для бала красивые платья, кто-то не пожалел даже своей небольшой пенсии и купил наряд за немалую сумму, чтобы подарить себе праздник, — делились женщины.

 

Читайте также:

В Пензе открылась уникальная выставка, вызвавшая ажиотаж в Ростове-на-Дону

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное