В Пензе 200 пенсионеров зажгли на губернаторском балу
Лица собравшихся светились радостью, повсюду слышался смех — ФОТО
Дамы в роскошных платьях, блестящих аксессуарах, вуалетках и перчатках, с красивыми прическами, мужчины в смокингах и бабочках прибыли 6 апреля в ККЗ «Пенза», где состоялся губернаторский бал для людей преклонного возраста.
Атмосфера торжества царила повсюду: на танцполе, площадке для фотосессий, в кулуарах. Лица собравшихся светились радостью, повсюду слышался смех. Люди словно вернулись во времена молодости, «во дни веселий и желаний», как писал великий поэт.
Ни в одном регионе такие танцевальные вечера не проводятся. Пенза является первопроходцем. Инициатором проведения бала стала председатель пензенского отделения Союза пенсионеров Екатерина Баннова, прибывшая на него в сопровождении губернатора области Ивана Белозерцева, председателя Законодательного собрания Валерия Лидина, других официальных лиц.
— Первый бал мы провели в зале «Пенза» в 2014 году, когда он только открылся, — рассказала Екатерина Петровна. — Столько было азарта и воодушевления тогда, что меня попросили проводить балы чуть ли не раз в полгода. Через два года мы вернулись к этой идее. Это здорово, когда красивые, нарядные, веселые люди, перешагнувшие 55-летний рубеж, собираются вместе потанцевать.
Они забывают о своих болезнях и проблемах. Я сама люблю танцевать и считаю это занятие лучшим лекарством.
Губернатор Иван Белозерцев, увидев столь яркое и оживленное собрание, по его собственным словам, даже растерялся.
— Я рад, что я здесь, и хочу поприветствовать всех участников, приехавших из разных уголков области, — обратился он к собравшимся. — Здорово, что вы, так много сделавшие для развития нашего края, возрождаете замечательные вечера, заражая своей любовью к танцам молодых. Мы будем проводить балы каждый год не только в Пензе, но и в районных центрах.
— Надо хорошо отдохнуть перед тем, как отравиться на дачные участки, — шутя, добавил Иван Александрович.
А затем сто пар закружились в танце. Открыли бал по старинной традиции полонезом, затем исполнили котильон, вальс, польку, танго. Надо было видеть, с каким удовольствием двигались не первой молодости танцоры, сбросившие груз лет.
Не удержался и Иван Александрович, исполнив вместе с Екатериной Петровной тур вальса, а сама Баннова, которая, между прочим, в этом году отметит 80-летие, ни в чем не уступала молодым, и на балу еще станцевала не с одним молодым кавалером.
Задорным танцором показал себя и Иван Егоров из коллектива «Оптимисты», в котором занимаются жители Заречного от 67 до 80 лет.
— Я с юности увлекался танцами, и теперь с удовольствием танцую, хотя давно пенсионер, — рассказал Иван Андреевич. — Это прекрасное занятие, оно заряжает нас энергией. Давно известно, движение и общение дают здоровье. Меня старость дома не застанет — днем я хожу в хор, вечером — на танцы.
В перерывах между польками и вальсами публику развлекали молодые артисты – воспитанники бальных студий, и как положено на настоящем балу, проводились конкурсы и игры.
По окончании коллективы показали свои «домашние заготовки» — праздничный вальс, аргентинского танго. А участницы ансамбля «Вдохновение» из Заречного исполнили зажигательную «Цыганочку».
— Мы готовились, шили для бала красивые платья, кто-то не пожалел даже своей небольшой пенсии и купил наряд за немалую сумму, чтобы подарить себе праздник, — делились женщины.
Читайте также:
В Пензе открылась уникальная выставка, вызвавшая ажиотаж в Ростове-на-Дону
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Жители и дачники СНТ «Пригородное-1» поблагодарили Вадима Супикова за помощь
Благодаря поддержке удалось отремонтировать дорогу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью