В музее Пензы выставили свинок скини, жабу водоноса и няшу-крокодила

В музее Пензы выставили свинок скини, жабу водоноса и няшу-крокодила

А также змей, мадагаскарских тараканов, пауков-птицеедов и многих других — ФОТО 

В краеведческом музее открылась новая контактная выставка экзотических животных. Всех они ручные, их можно погладить и покормить. Острожными надо быть только с маленькими красноухими черепашками — кусаются.

Обезьянка-капуцин Лола встречает гостей радушно. Карабкается на плечи, заглядывает в глаза. А может и за пазуху забраться — такая проказница.

— Лоле 1, 5 года. Она сущий ребенок, ей бы только поиграть. Но при этом она очень умная. Наблюдает, как я что-то пишу или рисую, а потом хватает ручку и тоже начинает выводить в моем блокноте каракули, — рассказывает администратор выставки Максим Самойленко.

Ее приятель Абу более спокойный. Одетый в белоснежные шаровары, он сидит себе на лавочке и невозмутимо кушает яблоко.   

Еще один любимец посетителей выставки — варан Гоша. Его вес — около 50 кг, а длина — 1, 5 метра. При таких габаритах он обладает абсолютно мирным и покладистым характером. Когда мы пришли, Гоша принимал ванну. (Каждое утро для водных процедур ему наливают огромный таз теплой воды). Варан благосклонно позволил мне помыть ему спинку.

Маленькие дети поначалу относятся к великану с опаской. Поэтому Гошу, если малышей на экскурсии много, на время могут закрыть в террариуме. Но ему быстро надоедает сидеть за стеклом, и он начинает скрести по нему лапкой: «Выпустите погулять!». А потом ходит по залу и показывает посетителям раздвоенный язык.

—Уи-уи, — слышится из одной клетки. Будто пищат крохотные поросята. Но здесь не свиньи, а морские свинки скини. Они черные, в складочках, как сфинксы и напоминают маленьких бегемотиков. Неутомимые зверушки носятся по клетке и воруют друг у друга еду. Вот такой же аппетитный кусочек лежит в углу, забытый. Но чужая морковка слаще!

Есть на выставке и царевна-лягушка. Вернее, огромная жаба африканский водонос. В природе она обитает в пустыне и может через поры на коже впитывать до 0,5 литра воды, раздуваясь как шарик. Во время засухи она  зарывается в песок, и эти запасы влаги спасают ей жизнь. Потом из норки вылезает изрядно постройневшая.

Интересные подробности посетителям расскажут и о жизни разнообразных змей, шипящих мадагаскарских тараканов, крокодилов, игуан, гекконов, пауков-птицеедов.   

Выставка пробудет в Пензе два месяца. Билет для взрослого стоит 200 рублей, для ребенка — 150 рублей, малыши до трех лет проходят бесплатно.

 

Читайте также:

Пензенский блогер разместил видео своей встречи с Ф. Киркоровым

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное