В музее Ключевского прошла презентация книги «Коллективизация и раскулачивание в Пензенском крае».
Люди старшего поколения помнят это время, хотя были тогда еще детьми, а те, кто моложе, знают о нем из книг и воспоминаний знакомых, родственников и друзей.
От страшных рассказов о том, как угоняли со двора корову-кормилицу, а семейство с детьми мал мала меньше ссылали в северные края, как умирали люди от болезней в столыпинских вагонах для скота, не доезжая до места назначения, как рыли землянки в вечной мерзлоте, пробирает дрожь…
Первым, кто решил отдать дань памяти пензякам, пострадавшим от коллективизации, был доцент кафедры отечественной истории ПГПУ Геннадий Винокуров. Он стал заниматься этой проблемой в 90-х годах прошлого века: скрупулезно изучал анкеты раскулаченных крестьян, составлял списки, которые печатались в «Новой газете – Мир людей». Помогали Геннадию Федоровичу в этой работе (кроме редактора газеты Александра Яхонтова и сотрудника Олега Сиротина) руководитель регионального отделения общества «Мемориал» Татьяна Алфертьева, директор Государственного архива Татьяна Евневич, сотрудники ФСБ. К сожалению, Винокурову не удалось завершить свой многолетний труд.
Однако благодаря финансовой поддержке Российского государственного научного фонда исследования по этой теме были продолжены группой историков ПГПУ: Вячеславом Власовым, Анной Тишкиной, Ольгой Степановой. Большую помощь им оказывал специалист по истории крестьянства первой половины XX века профессор Виктор Кондрашин.
И вот авторы держат в руках первый том с изображенными на обложке надломленными колосьями – 500 страниц, 6156 имен. Плод труда, которому они отдавали не только время, но и душу, пропуская через себя страдания людей.
– Тема пульсирует болью. Читаешь о высылке матери с шестью детьми, старшему 5 лет, младшему 4 месяца, и слезы наворачиваются, – рассказала Анна Тишкина.
Эта книга будет интересна не только ученым и студентам, но и людям, чьи родственники или земляки были раскулачены. Анкеты глав крестьянских семей позволяют проследить их дальнейшую судьбу, а значит, помогут в реабилитации и поиске их родственников. Часть экземпляров книги разошлась уже на презентации, они были подарены коллегам и помощникам, библиотекам города, переданы в музей и общественный центр им. А. Сахарова.
В будущем авторы собираются продолжить эту работу.
Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

