В Москве на могиле В.О. Ключевского установили и освятили крест

В Москве на могиле В.О. Ключевского установили и освятили крест

Инициатором стало «Содружество пензенских землячеств», а также научная и культурная общественность

Сегодня, 28 января, на территории Донского монастыря в Москве состоялись панихида, а также церемония освящения креста и открытия отреставрированного памятника на могиле В.О. Ключевского. Участие в мероприятиях, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося историка и нашего земляка, приняла и пензенская делегация, которую возглавил губернатор Иван Белозерцев.

Отметим, что первоначально на могилах Василия Осиповича его супруги были установлены деревянные кресты, однако они довольно скоро пришли в негодность. В 1928 году планировалось их заменить памятником из розового гранита с православным крестом — соответствующий проект создал московский архитектор Н.А. Пустоханов. Но политика советской власти, направленная на борьбу с религиозной символикой, внесла свои коррективы: крест устанавливать запретили.

Это положение дел изменилось только теперь, много десятилетий спустя. Инициаторами установки креста на могиле великого ученого выступили: «Содружество пензенских землячеств», российское историческое общество, пензенская научная и культурная общественность при поддержке регионального правительства.

— Мы гордимся нашим земляком, Историком с большой буквы, исследователем, внесшим большой вклад в развитие исторической науки и государства Российского, воспитавшим целую плеяду ученых. Его наследие бесценно для сегодняшнего поколения россиян и очень важно, чтобы мы знали историю страны, понимали и сохраняли свою Родину. Необходимо делать выводы из прошлых событий и двигаться дальше — как учил Ключевский, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, губернатор также возложил цветы к памятнику Ключевского.

 


Читайте также:

Пензенским школьникам предлагают снять фильм о В.О. Ключевском

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное