В хранилище пензенской библиотеки нашли письмо Карамзина 1816 года

В хранилище пензенской библиотеки нашли письмо Карамзина 1816 года

200 лет назад знаменитый историк написал своему брату

— Письмо Николая Карамзина было вклеено в первый том его собрания сочинений, изданных в 1848 году в Санкт-Петербурге Александром Смирдиным. Это книга из личной библиотеки пензенского губернатора Николая Селиверстова, — рассказывает ученый секретарь Лермонтовки Дмитрий Мурашов, обнаруживший находку.

Как рассказали в Лермонтовке, у библиотекарей есть своя версия о том, как письмо попало в книгу. Николай Селиверстов был симбирским помещиком и перед назначением на должность пензенского губернатора в 1867 году был начальником штаба войск, расположенных в Симбирской и сопредельной к ней губерниях России. В 1866 году отмечался столетний юбилей Карамзина. Возможно, кто-то из детей Александра Михайловича, вклеившего письмо в книгу, и подарил это собрание сочинений Селиверстову, библиофилу-любителю.

Библиотека Селиверстова стала основой библиотеки Пензенского художественного училища, открытого по его завещанию и носившего до революции имя губернатора. А после революции часть книг из этой библиотеки оказалась в Лермонтовке.

— Письмо написано после встречи Н. М. Карамзина с императором Александром I и содержит, наряду с обсуждением семейных тем, рассказ историка об обстоятельствах встречи с императором и получении от него денег на издание первых восьми томов «Истории государства Российского», — продолжает Дмитрий Юрьевич.

По его словам, в этот же день (4 апреля) Николай Карамзин написал письмо и другому своему брату Василию Михайловичу, где также говорил об одобрении императором написанной им Истории. Это письмо, впервые опубликованное в 1858 году, в отличие от письма Александру Михайловичу, хорошо известно исследователям жизни и творчества Карамзина.

 

Читайте также:

В драмтеатре Пензы будет работать известный столичный актер

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное