В картинной галерее открылась выставка известного пензенского фотохудожника

В картинной галерее открылась выставка известного пензенского фотохудожника

Впервые Виктор Григорьевич Сильнов взял фотоаппарат в 12 лет

С этого момента и до сегодняшних дней, в которые он отмечает свое 65-летие, он с ним не расстается. Виктор Сильнов — член Союза журналистов России, обладатель почетного звания «Artiste FIAP», которым награждают особо выдающиеся фотохудожники во всем мире, член американского союза «Фотохудожник», член Международного агентства «UPI», объединяющего фотографов с мировым именем, словом, профессионал высшего класса.

Неслучайно, даже на открытии выставки, он не выпускал из рук фотоаппарата, снимая коллег, друзей, поклонников, пришедших поздравить его с юбилейной датой.

Для юбилейной экспозиции «Избранное» он отобрал 60 самых памятных и дорогих снимков. Один из них  «Кони», сделанный фотографом в родной деревне Надеждино Колышлейского района.

— Моя малая родина, может, не столь привлекательна — там нет красивых пейзажей, но я ее очень люблю, — рассказывает Виктор Григорьевич. — Вначале, правда, фотография пасущихся в поле коней мне не очень понравилась, и я даже хотел ее выбросить, но композиция была настолько гармонична, что я решил поэкспериментировать и добавил в вид солнца. Этот снимок стал моим талисманом на всю жизнь.

Многие фотографии, представленные на выставке, отмечены медалями и дипломами самых престижных мировых фотоконкурсов. Среди них пейзажи Сурского края и  портреты известных людей не только Пензы, но и мира, таких как президент РФ Владимир Путин и патриарх Кирилл, психологические зарисовки и жанровые сценки. Одна из самых интересных фотографий — портрет известной балерины Надежды Павловой в роли Жизели, который Виктор Григорьевич сделал из суфлерской будки Пермского театра оперы и балета. А самое титулованное фото — «Была война», награжденное медалями на конкурсах Испании, Дании, Ирландии и других стран.

Аналогичные юбилейные выставки сейчас проходят в Никольске, Бессоновке, Колышлее, в скором времени откроется выставка в библиотеке им. Лермонтова.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное