В губернаторском доме прошла презентация двух уникальных изданий по истории Пензенского края

В губернаторском доме прошла презентация двух уникальных изданий по истории Пензенского края

Фотоальбом «75 лет Пензенской области» издан по инициативе Василия Бочкарева в честь юбилея Сурского края

В состав редколлегии вошли историки, сотрудники Гос­архива и Пензастата, журналисты, фотографы, в том числе из нашей редакции.  

— Мы готовили издание к 4 февраля, — рассказал пензенский краевед Игорь Шишкин. — Но к назначенному сроку его качество нас не удовлетворило, и мы решили: лучше позже, но лучше. Мы обсуждали, меняли, корректировали тексты и  фотографии, в результате получилось очень достойно.  Одна из фишек — информация разбита по районам, а фотографии «поддержаны» интересными фактами.   

136 страниц истории, наполненных снимками фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина, а также его коллег — Александра Назарова, Николая Павлова, Василия Косова, коллекционера Игоря Шишкина. Тираж издания — 1850 экземпляров.

— Это самый удачный вариант из всех изданий по истории области, — оценил альбом декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов. — Я бы назвал его справочником, который позволяет за полчаса познакомиться с историей Пензенского края.  

Вр.и.о. вице-губернатора Пензенской области Виктор Рубцов отметил, что этот альбом уже получили члены Общественной палаты РФ и высоко оценили его.

А еще Игорь Шишкин презентовал свое новое издание из серии «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1920–1940-х годов».
















Читайте также:

Пензенская «Карусель» победила во всероссийском фольклорном конкурсе«Хоровод традиций-2014»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное