В библиотеке №2 наградили победителей конкурса «Салтыков-Щедрин и его герои»
На конкурс «Пензенской правды» прислали более 300 работ. Десять из них признаны лучшими — ФОТО
В этом году отмечается 190-летие со дня рождения одного из великих русских писателей Михаила Салтыкова-Щедрина. Известно, что почти два года своей жизни он провел в Пензе — с января 1865 по декабрь 1866 года. За время работы в нашем городе он создал библиотеку для своих служащих, а также кассу взаимопомощи — неслыханное для того времени дело.
Редакция нашей газеты, которая ныне располагается в здании бывшей Пензенской Казенной палаты, пост председателя которой занимал Михаил Евграфович, не могла пройти мимо юбилея писателя. В прошлом году газета объявила среди своих читателей конкурс рисунков на тему «Салтыков-Щедрин и его герои».
На конкурс прислали более 300 работ. Десять из них признаны лучшими. 28 января наша газета совместно с городской библиотекой №2 им. М. Салтыкова-Щедрина, провели вечер «История одной биографии», посвященный писателю. На нем победителям конкурса вручили ценные призы, изданные редакцией настольные календари, посвященные юбилею писателю с их конкурсными работами, и почетные грамоты.
— Призываем всех пензяков участвовать в наших конкурсах, — сказала сотрудница газеты Елена Ванясова.
Победителями стали Евгения Зотова (лицей №29), Тимофей Климов (лицей №29), Сабина Янбекова, (школа с. Маркино Сосновоборского района), Ангелина Атакулова и Светлана Проскурякова (школа с. Сосновка Бессоновского района), Валерия Жирикова (школа №5 г. Каменка), Анастасия Скворцова (школа №1 г. Спасска), Яна Захарова (школа с. Вишневое Тамалинского района), Рушан Зябирова (школа с. Индерка Сосновоборского района), Владислав Молчанов (школа с. Большой Умыс Камешкирского района). Получили почетные грамоты и педагоги, организовавшие участие ребят в конкурсе.
— Я нарисовала портрет Салтыкова-Щедрина на фоне героев его произведений, — рассказала Евгения Зотова. — С детства люблю читать его книги, а когда рисовала портрет, еще раз перечитала «Премудрый пескарь» и другие сказки. В них заложен глубокий смысл, актуальный и для нашего времени.
Сотрудники библиотеки во главе с заведующей Кристиной Сильновой подготовили для ребят и своих читателей театральную композицию о жизни и творчестве писателя.
Читайте также:
В Москве на могиле В.О. Ключевского установили и освятили крест
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали о новых мерах социальной поддержки
Различные виды выплат полагаются многодетным семьям и супругам-студентам, ожидающим ребенка
Пензенские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема»
Прием заявок продлится до 31 мая
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

Пензенские самбисты завоевали медали в Самаре
В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов России
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской области
Вадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Праздник отмечают 8 апреляВиктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест
Мельниченко посетил музей Брестской Краснознаменной пограничной группы