В Тарханы съехались туроператоры со всей России
Поводом для встречи стало подписание в июне этого года Соглашения о сотрудничестве между музеем и Российским Союзом Предприятий Туристической индустрии.
— В рамках соглашения разработана дорожная карта, которая подразумевает налаживание прямых контактов, определение интересов сторон и возможностей построения работы, выявление проблемных вопросов и поиск путей их решения, — рассказал руководитель Комитета по культурно-познавательному туризму Российского Союза Предприятий Туристической индустрии Александр Гагарин.
Мероприятие началось с возложения цветов на могилу поэта. Далее состоялась конференция-знакомство.
Директор музея-заповедника Тамара Мельникова рассказала об основных этапах развития «Тархан», отметив, что она и сотрудники делают все возможное, чтобы объект культуры был не просто природно-архитектурным ансамблем, но и давал картинку, представление о том времени, когда тут жил маленький Миша Лермонтов и его бабушка.
Далее с приветственным словом к гостям обратился министр культуры Пензенской области Сергей Бычков.
— «Тарханы» многие называют жемчужиной, но я считаю что это скорее бриллиант, над огранкой которого работает более 200 человек, — отметил он.
Александр Гагарин в свою очередь пояснил, что в последнее время появился спрос на новые туристические продукты, качественно подготовить которые можно только при тесном сотрудничестве музеев и туроператоров. А для этого нужно встречаться, общаться, обсуждать форматы работы.
Официальная часть была недолгой, так как гости приехали, чтобы увидеть все, что могут предложить туристам «Тарханы».
Сотрудники музея провели для представителей турагенств экскурсии по всем экспозициям, предложили принять участие в мастер-классах, интерактивных мероприятиях и др.
На 17 сентября запланировано проведение круглого стола по теме «Взаимодействие объектов культуры и предприятий туристической отрасли», где будут подведены итоги работы и намечены перспективы сотрудничества.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцам перед праздниками напомнили о запрете пиротехники
Губернатор рассказал об обеспечении безопасности в Новый год
Суд ужесточил приговор по делу о взятке экс-главе администрации Мокшана
Подробности сообщили в Пензенском областном суде
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

