В Тарханах высадили 209 яблонь в подарок Лермонтову
Так началась реализация всероссийской акции «Круглый сад», объявленной еще в прошлом году. Идея заключается в том, чтобы сад, который сегодня реконструируется, украсили деревья, посаженные почитателями творчества Лермонтова.
Участвовали в акции не только жители Пензенской области. Деньги на саженцы прислала женщина из Нижнего Новгорода. Возраст не позволяет ей приехать в «Тарханы», и она решила вот так внести свою лепту. Несколько саженцев заблаговременно оплатили члены Клуба любителей поэзии из Санкт-Петербурга, друзья музея из других городов.
А учительница биологии Елена Алексеевна Михайлова приехала на день рождения Лермонтова из Челябинска. Она преодолела неблизкий путь исключительно ради того, чтобы посадить яблоньку и таким образом оставить память о себе в дорогом для ее сердца месте.
Участников было много: педагоги и учащиеся пензенской гимназии №1, местные школьники, работники Центробанка и посетители из разных мест.
Главный специалист по природопользованию музея-заповедника Алексей Чуглин рассказал, что был удивлен тем, насколько подготовленными приехали люди. Многие знали все о сортах, изучили правила посадки в Интернете, соответствующе экипировались.

Кстати, о сортах. Высаживались яблони, родители которых (специалисты так и говорят!) использовались в лермонтовское время, в частности Медуница, Аркадик, Яблочный спас.
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

