В селе Черкасском открыли мемориальную доску Виктору Лазуткину

В селе Черкасском открыли мемориальную доску Виктору Лазуткину

В селе Черкасском Колышлейского района установили мемориальную доску нашему земляку Виктору Лазуткину, государственному деятелю, председателю Законодательного Собрания Пензенской области, депутату Государственной думы РФ IV созыва.

Родные, соратники и знакомые Виктора Александровича, ушедшего из жизни в прошлом году, помнят его и как большого благотворителя.

В частности, его стараниями в Черкасском восстановили каменный семикупольный храм Покрова Пресвятой Богородицы. На здании церкви и был установлен памятный знак.

В церемонии открытия принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, другие официальные лица.



Владыка Митрофан освятил мемориальную доску и тепло отозвался о Викторе Лазуткине:

— Виктор Александрович помогал и храмам Божьим, и многим людям. Благодаря ему была восстановлена Покровская церковь, которую в свое время не дал разрушить его отец. И очень важно, чтобы люди, приходя в этот храм, молились Богу и поминали почившего раба Божьего Виктора, которого за его труды — мы верим и надеемся — Господь упокоит в своем вечном Царствии.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил о большом вкладе Виктора Лазуткина в развитие Пензенской области:

— Он был созидателем, много трудился, заботился о людях, строил школы, больницы, детские сады, дороги, развивал сельское хозяйство. У Виктора Александровича всегда болела душа за село, он очень переживал, что люди уезжают из деревень, оставляя свою землю. Отрадно, что столько людей помнит о нем, о его добрых делах.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное