В родословной Никиты Михалкова нашлись пензенские корни

В родословной Никиты Михалкова нашлись пензенские корни

Никита Михалков, подопечные которого 18 ноября показали на сцене драмтеатра «Метаморфозы-2» пообщался с журналистами и ответил на несколько вопросов.

В частности, на вопрос о популярности, должна ли она быть индульгенцией актеру, он сказал:

— Жизнь на виду — сложная штука, не каждый ее выдерживает. Есть такие люди, которые всею жизнь правдами и неправдами добиваются известности, а потом томно вздыхают «Ах, как я устал от этого». К людям, которые к тебе идут, ты должен относиться с уважением. Я не люблю внешнего превосходства. Человек — не хозяин таланта, а только проводник между Богом и людьми. Если ты его применяешь, чтобы сладко есть и сладко спать, в один прекрасный день Бог может забрать талант.

Я лично не чувствую груза известности, но внутренне готов, что на меня обращают внимание. А, в общем-то, жизнь сама ставит на место. Как-то ко мне в Италии на площади Сан Марко подошла молодая японская пара и, показав на фотоаппарат, вроде как попросила сделать фото. Я им говорю «ну да, пожалуйста, вставайте рядом», а они мне «нет, вы нас сфотографируйте». Вот так вот. Для меня это был хороший урок.

Но я не люблю, когда хватают за руки, тащат куда-то, и чего категорически не приемлю (как бы про меня не говорили, что я «барин» и т. п.), это когда иностранного артиста селят в номер люкс, а русского в какой-то задней комнате. Это нетерпимо в любой стране мира.

внутрь3.jpg

— Насколько серьезно ваше увлечение виноделием?

— У меня хорошие вина, иначе я бы не стал давать им названия своих фильмов. Они есть в магазинах, известная компания поставляет их в бизнес-класс Аэрофлота. Однажды я угостил вином Сильвио Берлускони, не сказав, что оно мое, и он оценил его вкус.

Неожиданностью для многих стал факт о пензенских корнях Михалкова, который озвучил зампредправительства области Олег Ягов. Никита Сергеевич подтвердил его. 

В Пензе в конце 19-го века работал театр Петра Вышеславцева. Он сдавал здание, находящееся на улице Троицкой (ныне Кирова) в аренду антрепренерам. Его дочь Мария уехала из Пензы в столицу, где вышла замуж за известного врача Максима Петровича Кончаловского — брата Петра Петровича Кончаловского, одного из основателя объединения художников «Бубновый валет» и будущего дедушки Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

Так что пензячка Мария Вышеславцева является двоюродной бабушкой Никиты Михалкова.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное