В полуфинале региональной лиги КВН повально шутили про Ягова

В полуфинале региональной лиги КВН повально шутили про Ягова

И снова — КВН, и снова — прекрасное настроение, которое на этот раз дарил зрителям полуфинал региональной лиги КВН «Сура».

Семен Молоканов, по-прежнему стройный, как вязальная спица, приветствовал восемь команд-участниц: «Сборная ПГАУ», «Шарашкина контора 7 bit» (ПГУ), «Соблазн» (ПензГТУ), «Гагарин», «Сборная общежитий» (ПГУАС), «Кадетство» (юниор-лига Заречного), «Пенза-I» (истфил ПГУ), а также гости — команда КВН из Саранска «Добро» (МГУ им. Огарева). 

Про аутсайдеров  

Играли всего два конкурса — приветствие и музыкальный фристайл.

Жюри пообещало в самом начале, что в финал пройдут лишь три команды, но кто в это поверил? Уже устоялась традиция, что после объявления итоговых оценок обязательно кого-нибудь «спасут». 

Однако на этот раз жюри превзошло само себя. Волевым решением в финал пристроили сначала одну, потом две, а когда, казалось, надежды не осталось, и третью команду. 

То есть из восьми в следующий этап прошли шесть! Опять в финале будет мельтешня, как в калейдоскопе. Впрочем, это, если и проблемы, то зрителей, а  кавээнщики счастливы, конечно. И  мы за них искренне рады. 

Кого же отсеяло жюри, состоявшее только из мужчин, где председательствовал зампред правительства области Олег Ягов?  Оно отсеяло «женщин» и «иногородних». То есть девичью команду «Соблазн» и саранских гостей. 

Гости, действительно, были несколько инопланетны в своем юморе («Мы благодарим Егора Крида за то, что он из Пензы, а не из Саранска»).

А вот отрицательный выбор жюри девичьей команды «Соблазн» не показался столь очевидным. Из зала девушки смотрелись ничуть не хуже остальных. Поскольку вряд ли это сексизм, рискну предположить, что в прошлом году одним из лидеров сезона была именно девичья команда, которая называлась «Наповал», и жюри захотелось  чего-то новенького.   


Про фаворита 

Что касается шести остальных команд, то нарисовался явный лидер, который просто ушел в отрыв — это «Сборная общежитий». И догоняющие. Чуть ближе — «Шарашкина контора 7 bit» и  Пенза-I — они получили соответственно второй и третий результаты и честные путевки на финал. 

За уши втягивали в таком порядке: «Гагарин», «Сборная ПГАУ», «Кадетство» («Такие же как «Артуха», только ночуем дома»).  

Спецноминации лучших актрисы и актера получили Карина Краева  и Андрей Винокуров из Сборной общежитий. 

Лучшая шутка вечера тоже могла бы достаться «Сборной общежитий». Но эту номинацию отдали «Шарашкиной конторе…» за приглашение в свое выступление звезд местного ТВ Владимира Вишневецкого и Татьяны Королевой. 
Владимир играл в КВН еще 40 лет назад и как тот конь, борозды не испортил. Особенно зашло его объяснение, почему он согласился на камео. Мол, потому что его покажут на телевидении: 

— Да, меня уже давно не показывали, часа два с половиной!   


The best

Но вот чтобы зал хохотал, чтобы была реальная пауза в шоу, то это удалось именно «Сборной общежитий». 

Представьте долговязого ботана в очечках, в нелепых штанах на резинке. И он рассказывает про свой поход к офтальмологу. Комический эффект тут в том, что интонация у ботаника провокационная, ну вроде того, как бывает в пародиях на Бориса Моисеева.   — Она мне говорит, прочитай первую строчку. И я: «Ша!» Она: «Ниииже!» А я: «Бээ…» А она: «Еще ниже…» 
— А ты что? — выдыхают остальные ребята.
— А я уже все…
Зал от неожиданной  развязки, что называется, лег. Смеялись, аплодировали. Когда действие возобновилось, очкарик пояснил: 
— …ничего не вижу!  



Еще запомнилось, что в музыкальном конкурсе пели только кадеты. Остальные команды музицировали в таком количестве, что в жизни не догадаешься о направленности конкурса. А саранские вообще не взяли ни одной ноты. 
Может, это такая тонкая пародия на современную фейк-реальность? Ну, типа, нас там нет, мы там есть? 
Что касается темы, на которую шутили больше всего, то это не российская сборная по футболу,  как обычно, и даже не творчество Ольги Бузовой. А…Олег Васильевич Ягов. 

Чуть ли не все команды включили в выступление ход, который называется «заигрывание с жюри». Девушки из «Соблазна» вообще портрет Ягова целовали. 

Даже сам герой при оглашении итогов интеллигентно попросил избавить его от столько пристального внимания. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное