В ПФО подведены итоги фестиваля уличного искусства «ФормАрт»
При помощи рисунков, нанесенных на стены домов, планировалось заострить внимание жителей на наиболее важных проблемах города. Но 2020 год сам подсказал главную тематику для уличных художников: героизм врачей, боровшихся с пандемией. Трудной работе медиков и было посвящено большинство работ, украсивших ныне города Приволжья.
На конкурс поступило около 200 работ, из которых компетентное жюри выбрало 14. Победитель должен был получить грант 100 тысяч рублей, за второе место вручалось 75 тысяч рублей, а за третье — 50. В субботу, в 15.00 началось голосование, в основе которого лежал принцип Евровидения. В итоге первое место заняла художница из Самары Оксана Гладкова с оптимистичной и направленной в будущее работой «Чистый вдох», второе — Юрий Быков из Саратова с красочным панно «Цветы жизни», а третье — Мансур Зияев из Башкирии. К сожалению, Пензенская область не попала в число призеров.
Впрочем, нам есть, чем гордится. Пензенский художник Никита Романов, выступавший за Ульяновскую область, занял почетное 5-е место. Свое граффити «Сплетение поколений» Никита выполнил на торце 12-этажного дома.
Стрит-арт, как по науке называют уличную живопись, делает города ярче и веселее. Когда на серой стене появляется цветной рисунок, на сердце становится веселее. Идея фестиваля понравилась многим жителям Приволжских городов, теперь они с нетерпением ждут будущего лета, чтобы насладиться новыми неожиданными проектами уличных художников.
Автор: Владимир МАРОЧКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В ФАПе села Камзолка завершается монтаж инженерных коммуникаций
Это один из 11 ФАПов, установленных в регионе в текущем году
Общество «Знание» выберет лучшего просветителя Пензенской области
С каждым годом на награду Знание.Премия претендует все больше широко известных просветителей
Клиенты Домклик в апреле заключили рекордное число сделок без ипотеки в сегменте загородной недвижимости
Чаще всего клиенты приобретали за собственные средства земельные участки
В Пензе доцент-бодибилдер завоевал три медали
Наш город принимал Открытый Кубок городов России по фитнесу и бодибилдингу (12+)
Политологи высказались о ситуации с пензенским депутатом Алексеем Ивановым
Общественность призывает наказать виновных в провокации
Олег Мельниченко и Василь Шайхразиев провели рабочую встречу в Казани
На экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»В Заречный планируют поставить «камазовские» автобусы
Вадим Супиков вручил награды победителям конкурса «Победа далекая и близкая»
Олег Мельниченко рассказал о работе на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны