В Пензенской области этнографический диктант пройдет на 34 площадках

В Пензенской области этнографический диктант пройдет на 34 площадках

Вчера, 22 октября, прошло заседание Совета по делам национально-культурных автономий региона. На встрече обсудили празднование Дня народного единства.

Главной площадкой торжеств станет Юбилейная площадь — там пройдут тематические выставки и фестивали, к участию в которых приглашаются представители автономий.

— Еще одним знаковым мероприятием, приуроченным к государственному празднику, станет международная акция «Большой этнографический диктант», организованная Федеральным агентством по делам национальностей. В этом году диктант пройдет 1 ноября в 10.00, — сообщил зампред правительства области Василий Трохин.

По предварительной оценке, в этом году участие в акции примут не менее 700 жителей региона (для сравнения — в прошлом году был 441 участник), а организована она будет на 34 площадках, центральной из которых станет Дом молодежи.

Перед диктантом участников ждет небольшой экскурс в историю и культуру — фильм о свадебных традициях коренных народов региона.

— Также прозвучало предложение о проведении в период со 2 по 4 ноября костюмированного «народного хоровода». Кроме того, была рассмотрена возможность проведения силами представителей национально-культурных автономий благотворительной акции для Мокшанского детского дома-интерната, — отметили в пресс-службе облправительства.

СПРАВКА «ПП»

В Пензенской области действуют порядка 35 национальных организаций. В этом году в регионе зарегистрирована Армянская национально-культурная автономия, местная армянская автономия Нижнем Ломове, Областной центр мордовской культуры.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное