В Пензенской области аттестованы три новых экскурсовода

Гиды сдали профессиональный экзамен

В Пензенской области аттестованы три новых экскурсовода

Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов‑переводчиков прошла в Министерстве культуры и туризма Пензенской области 16 сентября 2026. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

На экзамен заявились три кандидата. Сначала они ответили на 30 тестовых вопросов, затем выполнили практическую часть: представили вступление к экскурсии и рассказали об одном из объектов Пензенской области с учетом историко‑культурного контекста.

Вячеслав Куликов раскрыл тему Монумента Славы «Росток». Валентина Сидорова представила военно‑мемориальный комплекс, посвященный землякам‑участникам Великой Отечественной войны. Елена Сергеева рассказала о мемориальной доске М. В. Проценко. Все кандидаты успешно прошли аттестацию.

Напомним, с 1 марта 2025 аттестация экскурсоводов обязательна. Подтверждением служит запись в едином федеральном реестре и нагрудная идентификационная карточка — ее наличие при оказании услуг обязательно. Аттестацию проходят не только гиды турфирм, но и сотрудники музеев и туристско‑информационных центров.

Следующее заседание аттестационной комиссии состоится 21 октября 2026.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Яндекс.Метрика